Когда ожидать пик заболевания COVID-19 в Запорожской области, -глава облздрава

03.04.2020

Сегодня, 3 апреля, проходит 36-я внеочередная сессия Запорожского областного совета. В основной повестке дня 51 вопрос. Среди них большое внимание уделяется вопросам готовности области к борьбе с коронавирусом.

Так, с прогнозом распространения коронавируса в области выступила Виктория Клименко, которая является директором Департамента здравоохранения ЗОГА.

— Соответственно к модели математического моделирования и беря за основу ситуацию Италии, Испании и Франции, в Запорожской области начало быстрого распросранения заболевания будет наблюдаться с 15 апреля. Геометрический прогресс роста будет продолжаться около 3 недель. Тяжелый период будет продолжаться до месяца, — заявила Клименко.

По ее словам, если население будет выполнять все карантинные мероприятия, то ситуация в области будет не такой сложной. Она так же отметила, что если в Италии в основном болели и умирали пенсионеры, то у нас группа риска — каждый 3-й человек в возрасте 44+.

На данный момент ожидается, что в области может быть более 8 тыс. зараженных, среди которых только 65-70 процентов переболеют в легкой форме.

Напомним, как ранее сообщал «Акцент» депутаты Запорожского облсовета решили требовать перераспределения бюджета области из-за отсутствия денег для больниц и медиков. Младший медперсонал в больницах увольняется или уходит в отпуск, чтобы не рисковать здоровьем за копейки, средств защиты по прежнему не хватает, а централизованного финансирования нет.

Такое обращение к губернатору подписали депутаты Ярослав Гришин, Эдуард Гугнин, Сергей Кальцев, Ярослав Крыль, Владислав Марченко, Юрий Ружин и Василий Хвостак.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в