Какие штрафы грозят работодателю за увольнение сотрудника во время карантина

27.03.2020

Какие штрафы грозят работодателю за увольнение сотрудника во время карантина

С 12 марта на всей территории Украины введен карантин. В этот период, согласно закону о противодействии коронавирусу, по решению работодателя работники могут работать дистанционно, или уйти в неоплачиваемый отпуск. А вот за увольнение руководителей ждет штраф. Об этом рассказал начальник управления по труду Запорожского городского совета Юрий Швец.

В случае увольнения, руководителям грозит штраф от 34 000 до 51 000 гривен, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, или исправительные работы на срок до 2-х лет.

– Работники, которых незаконно уволили, могут позвонить по номеру «102», или обратиться в полицию с заявлением в соответствии ст. 172 УК – это грубое нарушение законодательства о труде, которое заключается в незаконном увольнении работника. Во время приема человека на работу, с ним заключается трудовой договор, в котором прописываются определенные условия труда. Они являются обязательными, как для работника, так и работодателя. Поэтому последние не могут пренебрегать правами работников при введении карантина. Это уголовное преступление, – отметил Юрий Швец.

Также, на весь период карантина работники имеют право оформить отпуск – оплачиваемый, или «за свой счет».

– Работник может написать заявление и уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Данная норма добавлена ??ст. 84 КЗоТ. Отмечу, что отсутствие в период карантина не включается в общий срок, то есть за ним сохраняются предусмотренные частью второй настоящей статьи 15 календарных дней в году такого отпуска, – добавил Юрий Швец.

Работодатель может поручить работнику выполнение работы дома – без выхода на предприятие. Такая возможность предусмотрена ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)». В рамках полномочий руководителя введение посменного графика и изменение режима работы предприятий, учреждений, организаций, в частности, приема и обслуживания физических и юридических лиц. Информация о таких изменениях должна доводиться до сведения населения с использованием веб-сайтов и других коммуникационных средств.

На период карантина запрещается проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Источник: “Репортер”

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в