Жительница Полог создает оригинальные коллекционные куклы (ФОТО)

12.07.2020

Жительница Полог создает оригинальные коллекционные куклы (ФОТО)

Жительница Полог Светлана Филоненко создает непревзойденные куклы, которые никого не оставляют равнодушными.

Искусством авторской куклы Светлана увлеклась будучи в декретном отпуске. Самая первая кукла по имени Мальвина появилась в далеком 2011 году.

“Давно мечтала сшить куклу, пересматривала не один мастер – класс по изготовлению таких игрушек. Решила попробовать и процесс оказался невероятно захватывающим. Больше всего привлекло то, что когда создаешь куклу, то используешь много техник и материалов: здесь ты скульптор и художник, модельер и визажист, парикмахер и сапожник одновременно. Когда погружаешься в процесс, то забываешь обо всем”, – делится впечатлениями женщина.

С национальной текстильной куклой Оксаной мастерица приняла участие в фестивале народной игрушки, который сейчас проходит в Луганске. Для изготовления куклы была использована авторская выкройка и техника “грунтованный текстиль”. Части данной куклы – подвижные.

Светлана каждый раз осваивает новые техники изготовления игрушек и постоянно учится. Такими куклами украшают интерьеры, а также коллекционируют их.

Есть у Светланы и текстильные куклы для детских игр, которые можно при необходимости стирать. Процесс пошива таких кукол трудоемкий и дорогостоящий. Так, игровая кукла в среднем может стоить от 150 до 200 гривен. В коллекции Светланы имеются и уникальные экземпляры. К примеру, себестоимость куклы Лесная царевна равна 700 гривнам. Чаще всего подобные куклы мастерица делает для собственного удовольствия, а не на продажу.

Сейчас дома у Светланы несколько незаконченных моделей кукол. Каждую свободную минутку своей жизни она посвящает своим любимицам.Стоит отметить, что Светлана является руководителем кружка декоративно-прикладного искусства и уже много лет занимается творчеством.

1 of 3

Источник: “Районка” 

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в