Иппотерапия для детей с инвалидностью в «Дубовке»: быть или не быть? (ФОТО, ВИДЕО)

19.06.2018

Иппотерапия для детей с инвалидностью в «Дубовке»: быть или не быть? (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье остается не до конца решенным вопрос с предоставлением услуг иппотерапии для детишек с особенностями.

Сейчас у родителей, чьи дети имеют серьезные проблемы со здоровьем (ДЦП и заболевания опорно-двигательного аппарата) есть возможность оздоравливать своих детишек в парке «Дубовый Гай», где предпринимателем Инессой Юркевич содержится конюшня с животными, в том числе лошадьми.

Однако, вот уже год как предприниматели  столкнулись с проблемами. Конюшня отключена от электроснабжения, на территорию не пропускаются автомобили с подвозом еды для животных. Руководство парка, считает, что конюшне не место в «Дубовке», и не продлило договор аренды.

На последней сессии Запорожского горсовета, депутаты отказались поддержать петицию о сохранении конюшни в парке. Тем не менее, животные по прежнему популярны среди посетителей, а общение с лошадьми приносит пользу для здоровья имеющих проблемы детишек.

Сегодня, 19 июня, корреспондент «Акцента» вместе с коллегами из областной дирекции «Суспільного телебачення» ознакомились, как проходят реабилитацию дети с инвалидностью, а также пообщались с родителями. Родителям удобно месторасположение парка (это центр города), кроме того здесь низкие, социальные тарифы на прогулки на лошадях ( полчаса прогулки стоит всего лишь 30 грн  — прим. авт.). Но самое главное — дети получают отличные результаты, что несомненно вселяет в их родителей надежду на будущее.  Более детально смотрите на видео:

В свою очередь директор парка «Дубовый Гай» Олег Комаренко отметил в комментарии для «Акцента», что на сегодня договор предпринимателей не продлен,. Кроме того, в последние выходные здесь произошел конфликтный случай. В парк прибыли предприниматели с лошадьми из области. По словам Комаренко, предприниматели Юркевичи, якобы,  оказывали давление на своих конкурентов, и едва не дошло даже до рукоприкладства.

Свои доводы обе стороны представят завтра, 20 июня, во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства. Инесса Юркевич обратилась туда, считая, что ее права, как предпринимателя нарушаются, а договор с парком пролонгирован. у Олега Комаренко противоположное мнение.

Справка. Иппотерапия — метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Движения мышц спины лошади, состоящие из множества элементов, оказывают массирующее и мягкое разогревающее (температура лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека) воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. На шагу лошади — основном аллюре, применяющемся в иппотерапии, — лошадь совершает около 110 разнонаправленных колебательных движений, которые в свою очередь передаются всаднику. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды всадник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов, в том числе с нарушением психики различной тяжести. Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пам’яті водія тролейбуса, який загинув під час масованого ворожого удару по Запоріжжю28.03.2024


Трьом урядовцям рф, які залучили Бердянський морпорт для перекидання російських військ на фронт, заочно повідомили про підозру28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в