Государство обещает помочь Запорожью в строительстве дороги и детского инфекционного отделения

07.04.2021

	Государство обещает помочь Запорожью в строительстве дороги и детского инфекционного отделения

6 и 7 апреля в Запорожье и Запорожской области находится с рабочей поездкой Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев. Среди главных тем обсуждения - реализация проектов программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка», ситуация по борьбе с коронавирусной инфекцией в Запорожской области. В частности сегодня в областной государственной администрации состоялось совещание, посвященное этим вопросам. В нём приняли участие городской голова Владимир Буряк, мэры других крупных городов области, руководители областной государственной администрации, областного совета, правоохранители.

Были подведены итоги реализации программы «Большая стройка» в Запорожской области в 2020 году, рассмотрены перспективы 2021 года. Участники обсудили проекты, которые реализуются в текущем году в различных сферах. В частности запорожцы рассчитывают на продолжение государственного финансирования реконструкции приемных отделений в Городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи, 9-й городской больнице. В то же время город продолжает финансировать работы за счет собственного бюджета.

- В этом году мы уже предусмотрели в местном бюджете около 22 миллионов гривен на продолжение строительных работ. Также, если будет принято соответствующее решение на сессии городского совета, обеспечим эти отделения оборудованием на условиях лизинга. Уверен, что мы сможем завершить строительство этих отделений, даже если государство не выделит дополнительных средств, - сказал Владимир Буряк.

Также в Запорожье продолжается восстановление школы №53, работы в Малой гуманитарной академии. Среди проектов и реконструкция Городского дворца детского и юношеского творчества.

Во время совещания Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев подчеркнул, что государство готово финансировать проекты, которые будут предлагать громады и в следующем году. Это касается как Государственного фонда регионального развития, так и ряда других государственных программ. Главное, чтобы они были должным образом подготовлены. Предложения Запорожья по этому поводу внёс Владимир Буряк.

- В этом году мы начинаем создавать на базе 5-й городской детской больницы современное детское инфекционное отделение. Выделены 10 миллионов гривен из областного бюджета, увеличим финансирование из городского бюджета. Предлагаю включить этот проект в государственную программу, чтобы уже в следующем году, на условиях софинансирования, завершить его. Это очень важно, ведь отделение сможет принимать детей со всей области и сегодня такое современное отделение в области отсутствует, - заявил Владимир Буряк.

Также городской голова отметил, что с учетом строительства новых мостов, ремонта дорог государственного значения, которые проходят через Запорожскую область, Запорожью нужна транзитная объездная дорога. Существует предварительная договоренность о том, что она будет построена, а город готов принять в этом участие на условиях софинансирования. Для этого в частности необходимо продолжить Прибрежную магистраль, соединив ее с трассой Харьков-Симферополь и так далее. Это позволит разгрузить другие дороги города от транзитного транспорта.

- Это все хорошие предложения, проекты, которые действительно нужно реализовать. Готовы их поддерживать со стороны государства, возможно, уже в следующем году, - отметил Алексей Чернышев.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в