Депутат Ольга Ревчук предлагает Запорожью заработать на продаже памятника Ленину

08.12.2016

Памятник коммунистическому идолу можно выгодно продать и пополнить городскую казну. Пока что   скульптура Ленина хранится на территории  КП «Водоканал» и требует затрат на охрану.

Соответствующий проект решения на очередную сессию подготовила депутат Запорожского городского совета Ольга Ревчук.

«21 мая 2016 в Украине вступили в действие  законы по декоммунизации и в стране началось активное их воплощения в жизнь, имеющее целью безвозвратной разрыв с советским тоталитарным прошлым. Постепенно карта Украины лишается тоталитарной символики в названиях населенных пунктов, улиц и памятниках.

Так, идя путем декоммунизации, руководствуясь Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» Запорожский городской совет своим решением № 7 от 19.02.2016 г. решил демонтировать памятник В. И. Ленину и соответствующие элементы архитектурного комплекса, расположенных на площади Ленина в г.. Запорожье и находящиеся на балансе Запорожского городского совета.

С марта 2016 по настоящее время демонтированная скульптура В.И. Ленина, хранится на территории КП «Водоканал». Указанная скульптура занимает достаточно большую территорию, ведь в высоту достигает около 20 метров и весит около 20 тонн, и  дополнительно охраняется. Таким образом, хранение демонтированной скульптуры В.И. Ленина приводит к дополнительным расходам, которые в настоящее время не имеют смысла.

В то же время, продажа бронзовой скульптуры В.И. Ленина предоставит бюджету города дополнительные средства»  — говорится в пояснительной записке к документу.

Ольга Ревчук в разговоре с корреспондентом «Акцента» отметила, что за счет того, что наш Ленин частично сделан  из бронзы, также может повысить его стоимость.

Даже если на лом сдать Ленина, то можно получить 2 млн гривен, а возможно, продажа подстегнет кого-то из коллекционеров-коммунистов, и они дадут большую сумму. В любом случае продажа принесет заметную сумму в городской бюджет. На эти деньги можно приобрести необходимое оборудование в детские сады, или в те же медицинские учреждения города. Будет реальная польза для детей и горожан, —  Ольга  Ревчук.

Напомним, 17 марта 2016 года в Запорожье демонтировали скульптуру памятника Ленину. О том, как это происходило, вы можете посмотреть в нашем материале.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в