Дело по Брылю передали в суд: какое наказание ждет чиновника

20.11.2019

Дело по Брылю передали в суд: какое наказание ждет чиновника

Бывшего главу Запорожской ОГА Константина Брыля обвиняют в нарушении антикоррупционного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы одной из облосадминистраций. Судя по публикуемым материалам дела и сути обвинения, речь идет о бывшем запорожском губернаторе Константине Брыле.

Константина Брыля прокуроры САП подозревают в непредставлении декларации как лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 год, и внесении недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2016 и 2017 годы.

Как уже сообщалось, чиновник в декларации за 2016 и 2017 годы внес недостоверные сведения о стоимости объектов декларирования, а также не указал имущество — объекты недвижимости, в том числе земельный участок, автомобили, доходы и корпоративные права, на общую сумму почти 35 млн грн и 8 млн грн соответственно. Кроме того, выяснилось, что в 2015 году госслужащий вопреки законодательству вообще не подал декларацию.

По согласованию прокуроров САП детективами НАБУ 9 июля 2019 Константину Брылю было сообщено о подозрении по ст. 366-1 УК Украины.

На сегодня, обвинительный акт направлен в Антикоррупционного суд для рассмотрения по существу.

Согласно УК Украины, санкция статьи 366-1 УК Украины предусматривает наказание штрафом от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, если суд признает Брыля виновным, то экс-губернатор может отделаться штрафом в 42 тысячи гривен. Есть вариант и лишения свободы, однако он кажется маловероятным.

Напомним, недавно Константин Брыль устроился профессором в ВУЗ. 

Ранее экс-губернатор Запорожской области не раз попадал в объективы журналистских расследований. СМИ неоднократно писали о том, как семья Брыля, всю жизнь проработавшего на госслужбе, посещает дорогие курорты и живёт «на широкую ногу».

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в