Чтобы не сносить: в Запорожье архитектурный объект переделают в заведение общепита

21.11.2019

Чтобы не сносить: в Запорожье архитектурный объект переделают в заведение общепита

В Шевченковском районе Запорожья реконструируют водонапорную башню, которая была построена еще в 20 веке.

Ранее башню собирались сносить, но запорожцы настояли на том, чтобы сохранить исторический объект. Теперь ее реконструируют: внутри планируют разместить магазин-кофе, а рядом – торговый центр. Об этом сообщает «Заноза» со ссылкой на 061.

Известно, что работы уже начались, и строители очистили фасад, отпескоструив кирпич. Сейчас они занимаются восстановлением кирпичной кладки. Далее планируется заменить кровлю и окна.

Отметим, что водонапорная башня была построена в начале 1900-х годов и является одним из самых старых объектов того времени. Построена в псевдоготическом стиле. Высота объекта — около 20 метров. В здании три этажа и больше подвальное помещение.

Несколько лет назад участок, на котором находится башня, передали в частные руки. Объект оказался под угрозой сноса. Арендатор пообещал, что не планирует сносить ее. В мае благодаря усилиям краеведа Романа Акбаша и горожанам, которые собирали деньги, башню внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия с пометкой «архитектура».

Реконструкция площади Запорожской откладывается: названы причины

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в