Богослужения онлайн и службы по 10 человек: что планируют запорожские церкви на Пасху

03.04.2020

Богослужения онлайн и службы по 10 человек: что планируют запорожские церкви на Пасху

В этом году Пасха у православных христиан выпадает на 19 апреля, в первое воскресенье после весеннего полнолуния, а католики отметят праздник 12 апреля. Однако карантин по всей Украине продлен до 24 апреля, а значит провести массовые праздничные богослужения церквям не удастся.

Но, учитывая, что Пасха — один из самых главных праздников, запорожские церкви рассматривают сразу несколько вариантов, чтобы подготовить праздничные богослужения для всех прихожан безопасным способом. Об этом сообщает 061.

Так, директор областного департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко говорит, что этот вопрос сейчас решается и идет поиск компромисса со всеми церквями.

В запорожском католическом храме Бога Отца Милосердного решили проводить пасхальное богослужение онлайн. С начала карантина храм проводит ежедневные службы через аудио трансляции на сайте, а службы по средам и воскресеньям проходят с видео трансляцией в Фейсбуке.

А вот в храмах Запорожской епархии УПЦ МП хотят минимизировать количество участников пасхального богослужения.

— Мы разработали мероприятия, чтобы люди смогли все-таки прийти на Пасху, но не больше 10 человек, мы такие предусматриваем меры. Я бы категорически просил именно старше 60 лет  людей не выходить из дома, постараться побыть дома, можно обратиться за помощью к нашим волонтерам, — сообщил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

В Запорожской епархии ПЦУ пока не готовы ответить, как будет проходить пасхальное богослужение в храмах. На данный момент воскресные службы из собора Святой Троицы уже транслируют онлайн на телеканале Суспільне Запоріжжя.

Священник ПЦУ, настоятель церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Игорь Савва планирует проводить богослужение на Пасху онлайн.

«Пасха дома»: Зеленский рассказал о празднике в условиях карантина

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в