Библиотеки в Запорожье: как живут и кому нужны сегодня

18.01.2019

Библиотеки в Запорожье:  как живут и кому нужны сегодня

Признаюсь честно, когда я узнала, что в моем районе, в одном из жилых домов, работает библиотека для взрослых, я немало удивилась. Мне казалось, что в эпоху интернета, подобные книжные хранилища — явление, по крайней мере, отмирающее. Поэтому я решила провести небольшое исследование и посмотреть, кто сегодня ходит в библиотеки, отправившись в библиотеку на Бородинском микрорайоне, на улице Мурманская 3.

Домашняя библиотека

Десять минут в резиновых сапогах, под проливным, дождем, и я у подъезда многоэтажки, на первом этаже которой и находится районная библиотека. Пока звоню в домофон, отряхивая с зонта водяные потоки, думаю о том, что день для исследования выбрала, мягко скажем, неудачный. В такую погоду не то, что в библиотеку, за хлебом, выходить не хочется. Дверь открывает улыбчивая заведующая Марина Владимировна Кубич. Приглашает пройти и, извиняясь, просит немного подождать, пока она обслужит клиента. За библиотечной стойкой вижу мужчину пенсионного возраста с книгами в руках. Мужчину зовут Леонид, в эту библиотеку ходит уже более пятнадцати лет. С недоверием косясь на приставучую журналистку, говорит, что любит писателей-фантастов, показывая выбранные книги.

Следующий мой собеседник оказывается более разговорчивым. Стесняясь, двенадцатилетний Дима, которого я застала за компьютерной игрой, рассказывает, что приходит сюда каждый день и не только ради компьютерных игр. Недавно, например, взял две книги, интересные, приключенческие. Правда, писателя не помнит. Наш диалог Марина Владимировна слушает молча, а когда мы проходим в ее кабинет, комментирует:

— Вы у меня по телефону спрашивали, кому мы нужны? В том числе и нашему Диме (улыбается – прим. авт.). К сожалению, сегодня не все могут позволить себе оплачивать услуги интернет-провайдеров. Для многих – это роскошь. Например, по соседству с нами находится общежитие, в котором живут малообеспеченные семьи. У кого-то родители пьют, кто-то просто не может позволить себе покупку книг и оплату того же интернета. Вот и пытаемся мы занять этих ребятишек, не дать им попасть на улицу.

НЕ изба-читальня

Сегодня в Запорожье действует около двадцати подобных районных домашних библиотек, объединенных в Центральную библиотечную систему (ЦБС) для взрослых. Библиотека-филиал №11, на Мурманской 3, площадью 80 кв м, — одно из его подразделений, в фонде, которого находится около 14 тысяч экземпляров.

Это уже давно не помещение для хранения книг, в котором «волшебница» выносит книги из «чудо хранилищ». Вы сами можете прогуляться по залам и выбрать не только ту книгу, за которой пришли, но и попутно открыть для себя новых писателей, стоящих рядом на полке. Однако, и это далеко не основная их функция, считает Марина Владимировна:

— Многие наши клиенты говорят, что если бы не библиотека, то вообще не было бы смысла утром выходить из дома. Конечно, я говорю о пенсионерах, инвалидах и т.д., тех, кого принято называть незащищёнными слоями населения. Именно для них мы проводим литературные вечера, мини-концерты, устраиваем разнообразные акции. Здесь они могут освоить азы компьютерной премудрости, учатся открывать собственные личные онлайн-кабинеты или записываться к врачу. Получают юридические консультации по скайпу или оформляют запрос к депутатам. Да, и просто приходят пообщаться. Это клуб по интересам, понимаете? – подчеркивает заведующая.

Причем, клуб по интересам достаточно современный.

С вопросом о том, почему именно этот объект попал в поле его зрения, и что он думает о функциях современных библиотек, я обратилась к вышеупомянутому Виталию Рябцеву:

— Увы, сегодня в городе становится все меньше, так называемых, центров социального досуга для пожилых людей. Эти функции на себя берут вот такие маленькие районные библиотеки. Именно сюда наши пенсионеры идут за простым человеческим общением, новыми знаниями и эмоциями. И не только они. Мой опыт работы с молодежью говорит о том, что если детям нечем заняться – они прямиком попадают на улицу. А потом мы с вами начинаем решать уже другие проблемы: проблемы подростковой преступности. Заинтересовать ребенка книгой не так просто. К счастью у нас в библиотеке на Мурманской такие профессионалы есть, — с улыбкой комментирует Виталий Владимирович.

  Вместо  P. S. Некоторые выдержки из библиотечной «Книги отзывов»: 

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в