«Художественная ценность соцреализма»: в Запорожье городская власть не хочет расставаться с памятником Ленину

09.02.2017

«Художественная ценность соцреализма»: в Запорожье городская власть не хочет расставаться с памятником Ленину

Городские власти Запорожья намерены сохранить крупнейший памятник Ленину. Об этом можно судить исходя из результатов первого заседания рабочей группы по подготовке общественных слушаний, которые должны определить дальнейшую судьбу памятника коммунистическому вождю.

На заседании группы, состоявшейся  вчера, 8 февраля, представителями городской власти были предложены варианты по сохранению памятника Ленина.

Команде городского головы Владимира Буряка так дорог Ленин, что они согласны даже ради этого организовать музей и подарить ему скульптуру. Такое предложение высказал первый заместитель мэра Сергей Мешок. Напомним, ранее мэр Запорожья допустил возможность размещения Ленина в парке. Кроме того, прозвучали идеи провести опросы общественного мнения среди трудовых коллективов и ветеранских организаций. Не удивимся, если первыми опросят «запорожсталевские» организации, близкие к мэрии. Результат таких опросов можно спрогнозировать заранее.

Депутат запорожского городского совета Виктор Прит («Самопомощь)» сравнил заседание рабочей группы с возвращением в эпоху СССР.

— Депутат Оппоблока Николай Силин вчера на рабочей группе выдал перл, назвав памятник Ленину  — Художественной Ценностью Соцреализма, а  замдиректора департамента коммунальной собственности Максим Хитрик сравнил «его» с картинами Пикассо! — пишет на своей странице в социальной сети Виктор Прит. — Членов Рабочей группы выбирали по особым критериям и пониманию искусства! Выбирал лично Сергей Мешок. Назад в СССР.

Интересно, но на заседание рабочей группы не пригласили даже депутата Ольгу Ревчук («Солидарность»), автора проекта решения о продаже скульптуры памятника Ленину, которое Владимир Буряк незаконно снял с повестки дня на последней сессии городского совета.

 — Во-первых, считаю противоправным, то что проект сняли с рассмотрения на сессии и назначили общественные слушания. Мы же все депутаты, представляем как раз в горсовете интересы жителей Запорожья. И имеем полное право выносить и рассматривать подобные проекты. Наша власть почему-то относится к скульптуре Ленина как к культурному наследию предков, вчера даже на рабочей группе заместитель мера высказал мнение, что скульптуру можно поставить в парке. Это прямое нарушение декоммунизационных законов. Во многих городах Украины, посёлках городского типа, сёлах давным-давно продали скульптуры Ленина и пустили вырученные средства на более значимые сегодня нужды. Запорожье тоже следует последовать примеру — прокомментировала позорную ситуацию для посткоммунистической Украины Ольга Ревчук.

Депутаты от демократических фракций запорожского городского совета вновь подали проект решения о продаже памятника Ленину. По экспертным оценкам, только бронзы в памятнике на 9 млн гривен, которые  с успехом могли бы быть использованы для нужд городского бюджета на 2017 год. Но, очевидно, запорожские городские власти вновь откажут в данной инициативе. Без Ленина они не могут. Возможно, ждут возвращения СССР или  расширения ЛНР-ДНР до Запорожья?

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в