«Денег хватит»: Минсоцполитики обещает возобновление больничных и декретных выплат

21.11.2019

«Денег хватит»: Минсоцполитики обещает возобновление  больничных и декретных выплат

В Правительстве сообщают, что проблемы с выплатами возникли из-за восстановления в должности бывшего руководителя Фонда социального страхования Евгения Баженкова.

Как ранее писал «Акцент», Фонд социального страхования сообщил о приостановке перечисление денег для выплат больничных, а также помощи по беременности и родам.

Однако Минсоцполитики сделало заявление о том, что это не соответствует действительности. На сегодня остатки на счете Фонда составляют 429.4 млн грн, что является достаточным для осуществления необходимых текущих выплат.

Об этом сообщает Урядовий портал.

Более того, поступления в фонд формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями. Однако на прошлой неделе Печерский суд Киева восстановил в должности бывшего руководителя Фонда Евгения Баженкова. Он был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста решения. Собственно он и приостановил выплаты.

Господин Баженков не был уполномочен принимать такие решения, потому что не было заседания комиссии по его восстановлению. Любые решения относительно существенных изменений по бюджету, в частности о приостановлении выплат, принимаются только правлением Фонда — не единолично.

Правление Фонда не собиралось, поэтому никаких решений по приостановлению выплат не принималось. В ближайшее время правления будет собрано для разрешения ситуации.

Кроме того, 18 ноября Министерство социальной политики уже обратилось в Министерство юстиции с просьбой отменить действия государственного регистратора о записи в ЕГРПОУ Баженкова Е.В. как директора Исполнительной дирекции Фонда.

Минсоцполитики сообщает, что гарантирует возобновление выплат. Для этого также был утвержден состав фонда по квоте Правительства, чтобы перевести работу фонда в правовое поле и избежать подобных манипуляций.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в