Запорожский журналист об экоактивистах и сквере Яланского: «Кто громче кричит, тот и прав»

19.06.2018

Запорожский журналист об экоактивистах и сквере Яланского: «Кто громче кричит, тот и прав»

Известный запорожский журналист Тарас Василенко рассказал историю своего общения с активистом, защищающим сквер Яланского от вырубки деревьев.  На Фейсбук странице Василенко размещен соответствующий пост.

По словам излившего душу активиста, 60% запорожцев — биомасса, которую не следует брать в расчет при принятии каких-либо решений.

Вдогонку морскому отдыху. Паркоскверовое. Уже крик души.
Букв постараюсь мало. Все равно не вместить.
На отдыхе познакомился (ой, какой джазок у вас играет!) с рабочим, участвующим в застройке легендарного Бирючего. Оказалось, прости господи, активист. По поводу сквера Яланского — в курсе. Зовут Сергей.
После общения с экоактивистом Сергеем, который «в парке за идею стоит» понял следующее:
— 60% населения Запорожья — биомасса, которую не следует брать в расчет при вынесении решений;
— за пределами соцсетей активных и сознательных людей нет; а поэтому и вести диалог вживую не представляется возможным:
— все, кто против строительства ТРЦ в сквере Яланского — реальные пацаны. Кто за — см. пункт первый;
— неплохо бы носить с собой огнестрельное оружие, потому что, представьте себе, во время слушаний слово попросил человек, подозреваемый в захвате Харьковской ОГА, а такие «петухи», «овощи» и т. п. вообще не имеют права высовывать нос. На вопрос о презумпции невиновности, к которой мы как раз и идем, потому что Европа — отмашка. Мол, мы лучше знаем, кто плох, кто хорош;
— хроническое неумение выслушивать оппонента. Также не имеется желания переубеждать сомневающегося путем аргументов, а не угроз физического насилия (мол, «я за экологию, но сомневаюсь — поговорите со мной». — «Да что с тобой говорить, ватник». Это я-то ватник, как выяснилось);
— и самое главное — всегда, во всем и везде активисты берут на горло — кто громче, тот и прав. О том, что нужно, ступив на публичную стезю, хоть немного быть готовыми к переговорам и поиску компромисса, вы слыхали? С вами не говорят, потому что вы и внимания не стоите!Отсюда крик и общий нервозный фон;
— и совсем-совсем самое главное — на любую критику ответ неизменен: «Критикуя — предлагай» и » Вот ты возьми и возглавь».
Вот все брошу — и возглавлю. То, что любая работа денег стоит, надеюсь, вы слышали? Нет? А ваше экоактивистское начальство как раз слышало. И как раз в доле.
А пока — раз вы такие несчастные — имею в запасе пару слов по поводу борьбы за благое скверопарковое дело. Готов — даже бесплатно на первых порах — поделиться идеями, которые до вас, несчастных, не дошли.
Обращайтесь в личку — на самом деле, все просто, — пишет Василенко

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в