Запорожский «STEM-центр» наладил сотрудничество с ЗНТУ

23.11.2017

Запорожский «STEM-центр» наладил сотрудничество с ЗНТУ

Сегодня, 23 ноября, Коммунарский районный центр молодежи и школьников и Запорожский национальный технический университет подписали творческое соглашение о сотрудничестве по развитию STEM-образования в Запорожье.

В 2017 году в Запорожье стартовал новый проект по развитию внешкольного образования - на базе Коммунарского районного центра молодежи и школьников начал функционировать «STEM-центр». Здесь учатся более 100 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Для них созданы все условия для освоения новейших технологий и развития творческого и инженерного мышления.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает привлечение к занятиям преподавателей и студентов Запорожского национального технического университета. Они поделятся с воспитанниками городского «STEM-центра» своим увлечением современными технологиями, техническими знаниями и практическими навыками.

- В этом году «STEM-центр» был создан как пилотный проект. Привлечение студентов высших учебных заведений к работе с воспитанниками центра является примером того, как необходимо выстраивать систему, чтобы дети имели возможность формировать инженерный тип мышления и быть непосредственными участниками процессов, связанных с робототехникой, электроникой. Дети общаются со студентами и перенимают опыт. Этот проект не последний. В перспективе - в следующем году в Шевченковском районе на базе внешкольного заведения будет открыт еще один «STEM-центр». Направление востребовано и, главное, интересно детям, - отметила директор департамента образования и науки городского совета Юлия Погребняк.

Сотрудничество между «STEM-центром» и университетом позволит создать творческую атмосферу для общения между воспитанниками и педагогическим коллективом «STEM-центра», студентами и преподавателями ЗНТУ. Дети будут получать больше знаний о современных технологиях, развивать креативное мышление и применять свои знания и навыки уже на практике. Кроме того, в процесс образования включается такое направление как «геймификация» - современный метод обучения с применением правил игры. Именно в игре достигается более высокое качество обучения, убеждены специалисты.

Как подчеркивают педагоги, совместная работа ЗНТУ и «STEM-центра» позволит выстроить последовательную систему обучения по принципу «от дошкольника до компетентного студента», что значительно повысит престижность инженерных специальностей и научных знаний, мотивацию старшеклассников к дальнейшему обучению в запорожских вузах.

- Когда создается что-то новое, предоставляется возможность развиваться, реализовывать свой потенциал школьникам, будущим студентам - это действительно событие. Городская власть уделяет большое внимание вопросам работы с молодежью, школьниками, их творческому развитию. Подписание соглашения позволит продолжить совместную работу в данном направлении, - подчеркнул ректор ЗНТУ Сергей Беликов.

Подписание соглашения отметили мероприятием «Techno Fashion - 2017», которое прошло в формате интерактивного общения. Были организованы выставка моделей робототехники и мастер-классы по направлениям: 3D-моделирование, 3D-принтер, 3D-сканер, Unity, робототехника (Arduino, Lego). В качестве спикеров выступили преподаватели и студенты ЗНТУ, Запорожского областного института последипломного педагогического образования.

В мире уверенными темпами развиваются инновационные технологии, которые все больше внедряются в повседневную жизнь человека.

Весной текущего года в Запорожье стартовал новый проект по развитию внешкольного образования – на базе Коммунарского районного центра молодежи и школьников начал функционировать «STEM-центр».

Здесь обучаются более 100 детей возрастом от 4 до 15 лет. Ребята осваивают техническое конструирование на основе LEGO-технологий. Воспитанники данного центра уже с ранних лет учатся создавать, программировать, конструировать механизмы, управляемые путем современных технологий.

Благодаря творческому соглашению о сотрудничестве по развитию STEM-образования в Запорожье, которое было подписано сегодня между руководством внешкольного учреждения и ЗНТУ, обучение в центре станет еще насыщенней и плодотворней. В будущем воспитанники «STEM-центра» смогут стать инженерами-конструкторами, проектировщиками, IT специалистами.

- В этом году «STEM-центр» был создан как пилотный проект. Привлечение студентов высших учебных учреждений к работе с воспитанниками центра является примером того, как необходимо выстраивать систему, чтобы дети имели возможность формировать инженерный тип мышления и быть непосредственными участниками процессов, связанных с робототехникой, электроникой. Дети общаются со студентами и перенимают опыт. Этот проект не последний. В перспективе – в следующем году в Шевченковском районе на базе внешкольного учреждения будет открыт еще один «STEM-центр». Направление востребованное и главное интересное детям, - отметила директор департамента образования и науки городского совета Юлия Погребняк.

В рамках сотрудничества удастся создать творческую атмосферу для общения между воспитанниками и педагогическим коллективом «STEM-центра», студентами и преподавателями ЗНТУ. Дети будут получать больше знаний о современных технологиях, развивать креативное мышление и применять свои знания и навыки уже на практике. Кроме того в процесс образования включено такое направление как геймификация – современный метод обучения с применением правил игры. По мнению экспертов – это является залогом повышения качества учебно-воспитательного процесса и усвояемости материала детьми.

Таким образом, внедряется последовательная система обучения по принципу «От дошкольника к компетентному студенту», что значительно повысит престижность инженерных специальностей и научных знаний, мотивацию старшеклассников к дальнейшему обучению в запорожских ВУЗах.

- Когда создается что-то новое, предоставляется возможность развиваться, реализовывать свой потенциал школьникам, будущим студентам – это действительно событие. Городская власть действительно уделяет большое внимание вопросам работы с молодежью, школьниками, их творческому развитию. Подписание соглашения позволит продолжить совместную работу в данном направлении – подчеркнул ректор ЗНТУ Сергей Беликов.

Сегодняшнее мероприятие «Techno Fashion - 2017» прошло в формате интерактивного общения. Были организованы выставка моделей робототехники и мастер-классы по направлениям: 3D-моделирование, 3D-принтер, 3D-сканер, Unity, робототехника (Arduino, Lego). В качестве спикеров выступили преподаватели и студенты ЗНТУ, Запорожского областного института последипломного педагогического образования.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Центр молоді для переселенців відтепер працюватиме в ЗапоріжжіЦентр молоді для переселенців відтепер працюватиме в Запоріжжі19.04.2024


У Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБУ Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБ19.04.2024


У Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центрУ Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центр19.04.2024


У тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходівУ тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходів18.04.2024


Делегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабуДелегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабу18.04.2024


У Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспортуУ Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспорту18.04.2024


Протягом 9 місяців росіяни тримають в полоні одного з працівників Запорізької АЕС18.04.2024


У Запоріжжі продовжують усувати наслідки негоди: одну з вулиць тимчасово перекрили18.04.2024


ЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярамЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярам18.04.2024


Окупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької областіОкупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької області18.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в