Запорожским юристам рассказали, как реализовывать на местах закон «О доступе к публичной информации»

23.10.2018

Запорожским юристам рассказали, как реализовывать на местах закон «О доступе к публичной информации»

Семинар состоялся при поддержке Запорожского городского головы Владимира Буряка, Запорожского городского совета, организован Запорожским региональным отделением Ассоциации городов Украины, в рамках международного канадского проекта «Промис». Главная тема для обсуждения – как органам местного самоуправления и коммунальным предприятиям придерживаться публичности и прозрачности в своей работе в рамках действующего законодательства, как обеспечивать доступ градан к запрашиваемой публичной информации.

Лекцию на эту тему для присутствующих провели квалифицированные консультанты – работники юридического департамента Запорожского городского совета. Специалисты поделились наработанной информацией.

- Важно, чтобы все департаменты, все коммунальные предприятия работали одинаково, одинаково понимали законодательство, знали о судебной практике, о позиции уполномоченного по правам человека. Мы осознаем, что основой для открытости к публичной информации есть правильное применение действующего законодательства. И от этого во многом зависит и восприятие людьми отношения к ним со стороны органов местного самоуправления. Мы наработали практическую базу, не побоялись нововведений, проводили проверки в исполнительных органах, учебу и тестирование для специалистов. Мы провели серьезную работу и готовы поделиться практическими советами того, как мы выстраиваем работу в нашей системе, - рассказал Роман Омельянович, управляющий делами Запорожского городского совета.

Данный учебный семинар помог специалистам органов местного самоуправления и представителям территориальных громад более подробно изучить тему доступа к публичной информации.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в