Запорожских бюджетников учат эффективно использовать энергоресурсы

21.02.2018

Запорожских бюджетников учат эффективно использовать энергоресурсы

В ходе мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора департамента экономического развития Запорожского городского совета Ирина Качинская. Она рассказала о новой Энергетической стратегии Украины, принятой до 2035 года, о ее целях и путях реализации.

О внедрении системы энергомониторинга на объектах бюджетной сферы рассказал профессионал по энергоменеджменту КП «Запорожское энергетическое агентство» Роман Усатый.

- Основная цель семинара - помочь представителям бюджетной сферы разобраться, как пользоваться программой электронного мониторинга. Сегодня в системе зарегистрировано 593 здания. Из них 279 не ведут мониторинг системно. Это не позволяет нам выполнять на 100% анализ энергопотребления и планировать мероприятия по уменьшению энергозатрат зданий. Мониторинг энергопотребления необходимо проводить ежедневно, - отметил Роман Усатый.

По его словам, в 2016 году содержание зданий коммунальной собственности составило порядка 400 млн грн. Для того, чтобы эффективно управлять энергоресурсами на каждом здании, были установлены приборы учета. А также разработано программное обеспечение для мониторинга и системного анализа потребления энергоресурсов.

- При системной ежедневной подаче показаний мы можем проверить эффективность проведенных мероприятий по теплосбережению. Когда вживую можно увидеть цифры экономии, становится понятным, какие здания и каким способом необходимо тепломодернизировать в дальнейшем. Возможность проведения анализа энергопотребления – это возможность эффективного управления ресурсами, - сказал Роман Усатый.

В ходе мероприятия участники семинара смогли получить ответы на вопросы по правилам заполнения учета энергозатрат и ведению мониторинга.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в