Запорожские власти обратятся к депутатам облсовета, чтобы усилить борьбу с амброзией

19.09.2019

Запорожские власти обратятся к депутатам облсовета, чтобы усилить борьбу с амброзией

В период созревания и цветения амброзии рабочие совещания представителей городской власти и глав районов происходят регулярно. Сегодня руководители каждого района города отчитались о том, как проходит борьба с карантинными растениями на их территориях. По всему городу применяют три способа ликвидации амброзии – покос, химическая обработка и фитоциноз. Обрабатываются территории, внесенные в план, а также заявки, которые оставляют жители города.

Лучшие результаты в борьбе с амброзией показывают Александровский, Коммунарский и Заводский районы. Одни из самых неудовлетворительных показателей пока что у Вознесеновского района – там недостаточно взаимодействуют с предпринимателями, которые отвечают за закрепленную за ними прилегающую территорию.

По словам Валерия Эделева, результаты работы районов на следующей неделе выборочно проверят члены выездной рабочей группы, куда войдет инспекция по благоустройству, депутаты и представители общественности.

Однако проблема остается на территориях, которые находятся на балансе области. Концентрация пыльцы за пределами города значительно превышает запорожские показатели. Так, по Украине общая концентрация составляет 1200 зерен на кубический метр, в Запорожье – 400-800 зерен в разгар сезона.

Исходя из этих показателей, представители городской власти намерены обратиться к депутатам областного совета, чтобы те приняли соответствующую программу по борьбе с амброзией на следующий год и выделили средства для этого.

В целом, по словам специалистов, в Запорожье уже видны первые результаты борьбы с карантинными растениями.

- Результаты отчетов свидетельствуют, что план по борьбе с карантинными растениями практически все районы выполнили. Но это не говорит о том, что мы сделали свой максимум, чтобы уничтожить амброзию полностью. Хотя, должен отметить, что есть положительная динамика снижения заболеваемости в Запорожье. Также есть снижение концентрации пыльцы амброзии в воздухе по сравнению с предыдущими годами. С 2015 года показатели снизились на 10-15%. Это данные европейских лабораторий, - сказал советник городского головы Запорожья Валерий Эделев.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в