Запорожье делится опытом внедрения энергоэффективных технологий в учреждениях бюджетной сферы

25.06.2019

Запорожье делится опытом внедрения энергоэффективных технологий в учреждениях бюджетной сферы

Организатором учебного визита выступил Западноукраинский региональный учебный центр, который является партнером проекта «Партнерство по модернизации: Энергоэффективность в больницах». В Запорожье участники делегации изучали опыт внедрения проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а именно термомодернизации объектов бюджетной сферы и перевод их на альтернативные источники энергии, а также внедрение электронного энергомониторинга и сотрудничество города с МФО.

В рамках визита делегация посетила детскую амбулаторию № 10, где завершаются работы по реконструкции. Здесь за средства городского бюджета и депутатского фонда проведена комплексная термомодернизация, установлены автономное горячее водоснабжение, современная внутренняя система вентиляции, системы автоматизированного управления, пожарной безопасности и видеонаблюдения. Гости ознакомились с работой котельной на биотопливе, которая в 2018 году была установлена за средства инвестора и запущена в работу. Она поставляет тепло и горячую воду городской больнице № 1 и центру медико-санитарной помощи № 6. Теперь бюджет города экономит 10% на оплате тепла, которое потребляют эти учреждения. Также участники мероприятия посетили детский сад № 100 «Гармония», где была проведена комплексная термомодернизация здания, установлены индивидуальный тепловой пункт с системой погодного регулирования, энергоэффективные окна с повышенным уровнем безопасности, система отопления на низкотемпературном режиме и тому подобное.

- Мы показали нашим гостям детский сад № 100, который ремонтировался в рамках проекта GIZ, так же как и этот новый проект энергоэффективности в больницах. Мы показали пример уже реализованного проекта. Наши коллеги в своих городах планируют реализовывать похожие проекты, а как их внедрять, этапы подготовки и как проходил процесс реализации - все это сегодня они могли узнать от специалистов в Запорожье, которые уже имеют практический опыт. Кроме того, эта встреча - еще и обмен опытом в вопросах возможности привлечения финансовых ресурсов и участия в программах международной технической помощи, международных финансовых организаций, государственных программах, а также сотрудничества с банковскими структурами, - рассказал начальник отдела энергоменеджмента департамента экономического развития Запорожского городского совета Виктор Бондаренко.

Директор Западноукраинского регионального учебного центра Виталий Лесюк отметил, что коммуникация между энергоменеджерами и обмен опытом является одним из важных аспектов внедрения программ энергоэффективности в больницах.

- Все то, что мы увидели в Запорожье, дает материал для размышлений. Поразило, что эти объекты были созданы практически с нуля и современные технологии соблюдены даже в мелких деталях, - говорит Виталий Лесюк.

Также в рамках учебного визита состоится совместное заседание, в ходе которого специалисты, ответственные за энергетический менеджмент в больницах, примут участие в конференции. Среди основных вопросов, которые рассмотрят участники заседания - использование современных технологий и оборудования при проведении энергоэффективных мероприятий в больницах, финансовые механизмы при реализации энергоэффективных проектов в медицинских учреждениях.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в