Запорожцы заплатят только за фактически поступившее в их дома и квартиры тепло

07.12.2018

Запорожцы заплатят только за фактически поступившее в их дома и квартиры тепло

В начале ноября в Запорожье стартовал отопительный сезон. Однако тепло поступило не сразу во все дома и квартиры, холодными оставались и отдельные комнаты. Все это учтено и запорожцы оплатят только по факту поступления тепла в их жилища. Такое распоряжение было дано концерну «Городские тепловые сети» городским головой Владимиром Буряком. О проводимой концерном работе рассказал генеральный директор Александр Грек.

- В ходе пуска отопительного сезона некоторые квартиры не получили своевременно тепло и потому жители заплатят только по факту получения данной услуги. Выполняя поручение городского головы Владимира Буряка, специалисты ведут перерасчет. Если сравнивать с ситуациями по запуску отопительного сезона в других городах Украины, то в Запорожье он прошел стабильно и спланировано. Не возникало системных проблем с той же газовой составляющей. Газ был предоставлен в полном объеме. Также не возникало эксцессов и с сетями, котельными, - отметил Александр Грек.

Стоит отметить, что информация по перерасчетам базируется на основании данных контакт-центра «15-80», куда поступали обращения от горожан о проблемах с отоплением. Также такую информациию предоставляли управляющие компании. По подсчетам тепловиков, перерасчет проведут для жителей порядка 1,5 тысяч квартир.

В концерне отмечают, что перерасчет для тех абонентов, которые получили услуги тепла с опозданием, трудоемкий процесс, потому за ноябрь счета придут немного позже – 14-15 декабря. Не нужно также забывать, что большинство многоэтажек в Запорожье оборудованы приборами учёта тепловой энергии, а это значит что жильцы в этих домах заплатят не по нормам, а за фактически поставленное тепло.

Руководитель концерна «Городские тепловые сети» проинформировал и о ситуации с ростом тарифа на тепло. На сегодня новый тариф согласован Нацкомиссией. Стоимость газа возросла на 26%, а тариф на тепло по имеющимся расчётам в Запорожье увеличится на 18%. Новый тариф будет введен после окончательного утверждения Нацкомиссией и публикации в газете «Урядовий кур'єр». По словам Александра Грека, скорее всего он вступит в силу с 1 января.

- Из-за повышения стоимости природного газа тариф на тепло и горячую воду растет во всех городах. Однако в Запорожье этот рост будет несколько меньше, чем в значительной части городов Украины. Несколько сдерживать рост тарифов в городе удается за счет использования в межотопительный период в нескольких районах для подогрева горячей воды вместо природного газа избыточного тепла промышленной площадки, - рассказал Александр Грек.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в