Запорожцев приглашают на турнир по стритболу

02.08.2016

Запорожцев приглашают на турнир по стритболу

В Запорожье 7 августа в 10:00 на каскаде фонтанов «Радуга» состоится масштабный стритбольный турнир. Будут проведены соревнования среди мужских команд, юниорских и женских. Об организации турнира рассказали гости сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в Муниципальном пресс-центре.

Исполняющий обязанности директора департамента спорта, семьи и молодежи городского совета Павел Бланк подчеркнул, что важным направлением работы городской власти является развитие спорта, привлечение детей, молодежи к здоровому образу жизни.

- Стараемся, чтобы подрастающее поколение было всегда занято и имело возможность заниматься различными видами спорта. Планируется, что в каждом районе областного центра будет оборудовано по одной комплексной спортивной площадке, включающей в себя набор уличных тренажеров, игровых зон. Все это будет способствовать развитию здорового образа жизни. Стритбол – один из самых популярных и доступных видов спорта. В этом году будет проведен четвертый по счету турнир. Все они организованы городской властью совместно с федерацией баскетбола в Запорожской области, - отметил Павел Бланк.

Один из турниров был проведен на каскаде фонтанов «Радуга», еще два – на специальных баскетбольных площадках стадиона «Славутич Арена». Баскетбольные площадки на территории стадиона были обустроены по поручению городского головы Владимира Буряка для проведения стритбольных турниров и досуга запорожской молодежи. Ежедневно сюда приходят заниматься до 100 участников.

Президент федерации баскетбола Запорожской области Валерий Элькенсон отметил, что стритбол является олимпийским видом спорта, который будет представлен отдельно уже на следующих Олимпийских играх 2020 года.

- Стритбол - это уличный баскетбол. Игра ведется в одно кольцо двумя командами по три человека. Игра зародилась в Нью-Йорке в 1956 году. В 1991 году во Франции впервые был проведен турнир. Ее особенность в том, что играть могут все – любители и профессионалы. В турнире, который состоится в Запорожье 7 августа, также могут принять участие все желающие. Для этого необходимо иметь форму, спортивную обувь, зарегистрироваться и можно играть, - рассказал Валерий Элькенсон.

Все победители будут отмечены медалями. Также предусмотрен призовой фонд в размере 14 тыс. грн., который обеспечивают меценаты. Кроме основной программы предусмотрено проведение конкурса слэм-данков (броски сверху).

Особенностью турнира является то, что он отборочный. 17 сентября в Киеве будет проведен финал стритбольных соревнований Украины. Также это отборочный турнир на чемпионат Европы. Игроки победители набирают рейтинговые балы, после чего могут стать игроками сборной Украины.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в