Запорожцам на заметку: крещенские обряды, поверья и традиции

18.01.2019

Запорожцам на заметку: крещенские обряды, поверья и традиции

Крещение – это один из главных христианских праздников. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Именно в ночь с 18 на 19 января принято гадать. А вода, на которую в эту ночь попал лунный свет, считается освященной самой Божьей силой. Наши предки испокон веков верили, что она обладает целебными свойствами и поэтому оставляли на ночь на подоконниках набранную в емкости воду.

По примете, в Крещенский сочельник целебными свойствами обладает даже снег, поэтому многие девушки умываются им, чтобы быть здоровыми и красивыми.

При этом в праздник 18 января существует немало запретов, многие из которых связаны с едой.

Чего нельзя сегодня делать:

  • кушать, пока не взойдет первая звезда;
  • пить спиртное и есть не постные блюда;
  • ставить на стол четное количество блюд;
  • ругаться, кричать, сквернословить и думать о плохом;
  • делать тяжелую работу по дому;
  • стирать;
  • плакать.

Традиции и обычаи Крещения Господня, несомненно, связаны с природной стихией воды. Еще во времена язычества воде приписывали мощнейшие исцеляющие и очищающие свойства. Более того, уже в древности люди знали, что вода во всех ее видах способна хранить полученную информацию.

Обычаи на Крещение

Накануне, а также в день праздника Крещения, в храмах осуществлялось освящение воды. Вода, которая была освящена в этот день – самая великая святыня, способная исцелить душу и тело. Ее стараются сохранить на протяжении всего года, используя ее по мере надобности.

У наших предков существовала масса обычаев, которые обязательно выполнялись каждой семьей и в каждом доме. Например, вот такой обычай, связанный со святой водой: у хозяйки в доме был особый кувшин, который использовался только для крещенской воды, в него собирали снег в день праздника, а после того, как он становился водой – относили в погреб и применяли весь год в случае болезни.

Обряды на Крещение

Первое, что люди делают на Крещение — окропляют жилье святой водой.

Нужно взять стакан со святой крещенской водой и правой рукой зачерпывать воду. В виде креста осенять каждый угол комнат, обходя помещения по часовой стрелке.

Начинать окропление нужно от входной двери, продвигаясь по дому тоже по часовой стрелке. А закончить нужно, там, где и было начато — у входа на пороге.

Также не забудь открыть хотя бы одну форточку или дверь, чтобы вся нечистая сила могла беспрепятственно покинуть жилище.

А еще в этот день все девушки и женщины могут приобрести красоту и долгую молодость. Для этого нужно 19 января выйти на улицу, зачерпнуть в ладони снега и протереть им лицо.

Свадьбы на Крещение всегда заключаются на небесах, а потому брак будет длиться вечно, даже после смерти брачующихся.

Крещенские традиции

Сегодня нужно сходить в церковь на молебен и отстоять службу, а потом прийти домой и с домочадцами оттрапезничать в спокойной обстановке. Также до захода солнца необходимо нарисовать по одному кресту мелом над каждой дверью и окном, призывая таким образом силы Божьим оберегать жилище.

Сегодня люди соблюдают строжайший пост, не едят с самого утра, а первую трапезу принимают в кругу семьи после восхода первой вечерней звезды.

Трапеза должна быть обязательно постной, как и на Рождество. На столе должны стоять только постные блюда, также обязательно приготовление кутьи из риса, изюма и меда. Запивать кутью можно только узваром.

Что нельзя делать на Крещение Господне

В этот праздник запрещено ссориться и ругаться, гневаться на родных и близких. Также запрещается любой физический труд, работы по дому и ремесла (шитье, вязанье, вышивка). На праздники ничего нельзя выносить из дому, так как возможны материальные потери. Начиная с Сочельника, не советуют давать деньги в займы, так как виновник может испытывать недостаток в деньгах на протяжении года. После Крещения запрещено гадать – считается, что в этот день можно перегадать свою судьбу в плохую сторону.

Также на Крещение нельзя сплетничать, злословить, делать другим людям подлости, иначе все обернется против вас с двойной силой. На Крещение не рекомендуется набирать лишнюю воду, несмотря на то, что она целебна, а также разбавлять освященную воду. Прежде всего, воду нужно воспринимать как духовное лекарство.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Депутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мераДепутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мера24.04.2024


Відбулась скликана депутатами позачергова сесія міської радиВідбулась скликана депутатами позачергова сесія міської ради24.04.2024


Депутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія КуртєваДепутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія Куртєва24.04.2024


Прилегла територія має бути чистоюПрилегла територія має бути чистою24.04.2024


На ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиціНа ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиці24.04.2024


Регіну Харченко обрали на посаду секретаря ЗМР та в.о мера ЗапоріжжяРегіну Харченко обрали на посаду секретаря ЗМР та в.о мера Запоріжжя24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в