За последние два года медицинские учреждения Запорожья получили около 1300 единиц современного оборудования

22.02.2018

За последние два года медицинские учреждения Запорожья получили около 1300 единиц современного оборудования

Работу коллегии открыл заместитель городского головы Валерий Эделев, он поблагодарил медиков за их труд и отметил, что городская власть делает все возможное, чтобы направить максимальное финансирование на отрасль здравоохранения.

- В 2017 году в структуре городского бюджета увеличилось финансирование отрасли медицины с 10,2% до 14,4%. Были приняты две финансово-обеспеченные городские программы для решения проблем отрасли, установлены надбавки для медработников. На текущий год мы определили 11 объектов, которые в этом году реально запустить в эксплуатацию, - сказал Валерий Эделев.

Во время заседания коллегии с докладом об итогах работы отрасли в прошлом году выступила директор департамента здравоохранения городского совета Виктория Ушакова. По ее словам, одной из предпосылок качественного оказания медицинской помощи является достаточное материально-техническое оснащение медицинских учреждений, надлежащие условия пребывания пациентов и обеспечение медикаментами. Выполнение этих мероприятий предусмотрено двумя городскими программами «Охрана здоровья города Запорожье на период 2016-2018 гг.» И «Программа развития первичной медико-санитарной помощи города Запорожье на 2017 год».

- Для учреждений первичного звена были закуплены 34 специализированных автомобиля на общую сумму более 10 млн грн. Центры получили в полном объеме электрокардиографы, компьютеры, все регистратуры оснащены современными телевизорами, которые помогают вести разъяснительную работу среди населения. Активно внедряется электронная запись к семейным врачам. В рамках реализации программы «Охрана здоровья» полностью обеспечено за бюджетные средства оказание медицинской помощи всем пострадавшим, обращающимся в травмпункты 9-й больницы и больницы экстренной помощи, а такжев реанимационное отделение 5-й детской больницы. Кроме того, увеличены расходы на лечение ветеранов войны, участников боевых действий. В рамках программы приобретены искусственные хрусталики, эндопротезы крупных суставов, сахароснижающие препараты. Также увеличено финансирование на льготное зубопротезирование. Уникальной особенностью этого года стало то, что расходы на проведение операций по замене хрусталика глаза и эндопротезирования для льготных категорий населения осуществлялись за счет бюджетных средств. Тогда как в предыдущие годы расходы на проведение операции приходилось нести пациентам. Для медицинских учреждений второго уровня было приобретено 16 санитарных автомобилей и реанимобиль для неонатальной бригады 5-й детской больницы, - отметила Виктория Ушакова.

В 2017 году на проведение капитальных ремонтов и реконструкций было направлено 38,5 млн грн. Ремонтными работами были охвачены 59 объектов 30 учреждений здравоохранения. Программа замены лифтового хозяйства, которая сбыла начата в 2016 году, успешно продолжается, в прошлом году введено в эксплуатацию 10 медицинских лифтов в 6 учреждениях. Также успешно реализован первый этап программы «Окна», в 15 медицинских учреждениях заменено 926 окон на общую сумму 10 млн грн.

Еще одним достижением здравоохранения в прошлом году Виктория Ушакова назвала введение в эксплуатацию городского диализного центра на базе 10 городской больницы.

За счет мероприятий городских программ стало возможным оснащение больниц современным диагностическим, операционным, реанимационным оборудованием.

- В течение 2016-2017 годов учреждения получили 1298 единиц современного медицинского оборудования, компьютерной техники, санитарного транспорта на общую сумму почти 200 млн. грн. Это положительно повлияло на качество диагностики и лечения. Учреждения здравоохранения были укомплектованы современным рентгенологическим оборудованием - это компьютерный томограф для больницы экстренной помощи, шесть цифровых рентген аппаратов, 3 цифровых флюорографа, цифровой маммограф, ультразвуковым оборудованием - это 6 УЗИ аппаратов эксперт-класса, 18 единиц эндоскопического оборудования, 49 аппаратов ИВЛ и 25 стоматологических установок, - сказала Виктория Ушакова.

Среди стратегических задач развития здравоохранения города Виктория Ушакова отметила дальнейшее укрепление материально-технической базы, создание больниц интенсивного лечения, продолжение оптимизации сети медицинских учреждений и развитие первичной медико-санитарной помощи.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пам’яті водія тролейбуса, який загинув під час масованого ворожого удару по Запоріжжю28.03.2024


Трьом урядовцям рф, які залучили Бердянський морпорт для перекидання російських військ на фронт, заочно повідомили про підозру28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в