Вопреки апрельским заморозкам: какие фрукты будут в Запорожской области

29.04.2017

Вопреки апрельским заморозкам: какие фрукты будут в Запорожской области

Под руководством директора Департамента земледелия и технической политики Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владимира Топчия состоялась видео-конференция по вопросам влияния погодных условий апреля на состояние фруктовых деревьев.

С 17 по 23 апреля на территории Запорожской области наблюдались сложные погодные условия, в результате которых в северо-западных районах области прошли осадки в виде дождя и мокрого снега, наблюдалось налипание мокрого снега и усиление ветра.

В течение 1-3 дней на большей части территории области выпало 15-36 мм осадков, что соответствует 138-404% декадной нормы. Местами в Приазовье выпало не более 5 мм (52-66% нормы), в г. Запорожье — 82 мм осадков, что составляет почти 7 декадных норм.

Наиболее вредными были эти явления для плодовых, особенно ранних косточковых, у которых в этот период было отмечено массовое цветение.

Для яблонь, груш, но и в и слив угрозы не было, так как они еще не цвели. Последствия повреждений плодовых деревьев можно будет оценить позже, но уже сейчас можно констатировать — гибель есть, и, в первую очередь, за счет механического повреждения во время налипание большого количества мокрого снега на ветвях деревьев.

У сортов черешни среднего и позднего сроков созревания подавляющее большинство цветов еще не раскрылись, то есть процесс массового цветения еще не начался, что свидетельствует о потенциальной возможности эффективного цветения этих сортов по установке благоприятной погоды.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в