Власть Запорожья потребует разблокировать работы на пассажирском терминале Запорожского аэропорта

21.01.2020

Власть Запорожья потребует разблокировать работы на пассажирском терминале Запорожского аэропорта

17 января сотрудники СБУ провели обыски в Международном аэропорту «Запорожье». Они были связаны с делом, которое было открыто еще в 2015 году. Состоялась выемка документов.

- У подрядчика изъяты полностью все документы, которые касались строительства нового пассажирского терминала. Непонятно, почему в деле 2015 года изъяты документы, касающиеся строительства терминала. Как результат - продолжение пуско-наладочных работ стало невозможным, подрядчик остановил их полностью, - сказал Владимир Буряк.

Городской голова напомнил, что строительство терминала завершилось в декабре 2019 года. Началось введение его в эксплуатацию. Уже в марте новый терминал должен был заработать, ведь на весну запланировано открытие большого количества новых рейсов. На них уже многие купили билеты. Теперь начало работы терминала и новые рейсы оказались под угрозой. Может пострадать репутация аэропорта, ведь перевозчики могут отказаться от сотрудничества. Пострадают и пассажиры, как те, кто уже купил билеты, так и те, кто только собирался это сделать.

- Чем закончится дело - неизвестно. Ничего серьезного в аэропорту найти не удалось. Поэтому по имеющейся информации есть ходатайство СБУ в суд предоставить разрешение на проведение обысков в моем кабинете, кабинете моего первого заместителя, департаменте финансов и бюджетной политики, - заявил Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что у происходящих событий есть свои причины. Связаны они с планами государства передать Запорожский аэропорт в концессию. О таких намерениях уже неоднократно заявляли представители государственной власти.

- Что такое концессия - вы все понимаете. Компания вкладывает средства, чтобы потом получать прибыль. Однако не понятно, для чего вкладывать средства в то, что уже построено и приносит прибыль. Фактически это попытка «отжать» прибыльное предприятие, а нам оставить выплату долгов, кредитов, - подчеркнул Владимир Буряк.

Городской голова отметил, что городская власть, депутатский корпус будут отстаивать интересы громады Запорожья. В частности депутаты на ближайшей сессии планируют принять обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно сложившейся ситуации. Отметим, для того чтобы поддержать позицию городского головы в аэропорт сегодня приехали и депутаты, представляющие различные фракции Запорожского городского совета. Можно сказать, что принадлежность к разным политическим партиям не помешала депутатам объединиться для защиты интересов запорожцев.

Владимир Буряк отметил, что городские власти готовы помогать правоохранителям, чтобы исключить всевозможные спекуляции. Разумеется, они будут проводить следственные действия, но необходимо разблокировать работы по запуску нового терминала. Поданы заявления о недопустимости происходящего.

Городской голова Владимир Буряк также не исключил, что события вокруг аэропорта имеют политическую окраску. Ведь подобные атаки идут и на городских голов других городов Украины - Киева, Днепра, Харькова, Одессы.

Городской голова поблагодарил запорожцев, громаду Запорожья по неравнодушное отношение к ситуации, сложившейся вокруг аэропорта. Владимир Буряк заверил запорожцев, что Запорожский аэропорт город никому не отдаст, ведь его развитие финансировалось за счет средств общины города.

Городской голова прокомментировал события на своей публичной странице в социальной сети "Фейсбук"

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

У Запоріжжі надзвичайники врятували котика — фотоУ Запоріжжі надзвичайники врятували котика — фото28.04.2024


Про роботу громадського транспорту 29 квітняПро роботу громадського транспорту 29 квітня28.04.2024


Без права кермування та під впливом наркотиків: у Запоріжжі зупинили порушникаБез права кермування та під впливом наркотиків: у Запоріжжі зупинили порушника28.04.2024


Захищаючи Україну від російських загарбників, на Запоріжжі загинув журналіст Андрій Топчій28.04.2024


Напередодні Великодня у Запоріжжі посилять безпекові заходи з метою недопущення ворожих провокацій28.04.2024


За фото у соцмережах окупанти арештували мешканця тимчасово окупованого БердянськаЗа фото у соцмережах окупанти арештували мешканця тимчасово окупованого Бердянська27.04.2024


Сьогодні у Запоріжжі горів двоповерховий будинок на двох господарівСьогодні у Запоріжжі горів двоповерховий будинок на двох господарів27.04.2024


Про роботу громадського транспорту 28 квітняПро роботу громадського транспорту 28 квітня27.04.2024


У Запоріжжі відбувається реставрація вітрини початку XX століття, яка раніше знаходилася в ГуляйполіУ Запоріжжі відбувається реставрація вітрини початку XX століття, яка раніше знаходилася в Гуляйполі27.04.2024


На Запоріжжі визначилися з назвами вулиць та провулків, які підлягають перейменуваннюНа Запоріжжі визначилися з назвами вулиць та провулків, які підлягають перейменуванню27.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в