Владимир Буряк: «Ремонт взлетно-посадочной полосы запорожского аэропорта продлится около месяца. Но не все рейсы на это время будут приостановлены»

15.03.2017

Владимир Буряк: «Ремонт взлетно-посадочной полосы запорожского аэропорта продлится около месяца. Но не все рейсы на это время будут приостановлены»

Спустя десятки лет в «Международном аэропорту Запорожье» планируют выполнить ремонт основной взлётно-посадочной полосы. О перспективах развития аэропорта в 2017 году, по просьбе журналистов, рассказал городской голова Владимир Буряк.

Напомним, в прошлом году в Запорожье была начата реализация программы развития КП «Международный аэропорт Запорожье», рассчитанной на несколько лет. Она финансируется за счёт городского бюджета и прибыли запорожского аэропорта.

Уже проведён капитальный ремонт терминала для внутренних авиалиний, начат ремонт терминала для международных авиалиний, выполнены проекты реконструкции светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы и радиотехнических средств посадки, приобретено несколько единиц необходимой техники.

В 2017 год у городской власти еще более масштабные планы. Тем более что чистый доход аэропорта только за прошлый год увеличился с 5 до 40 миллионов гривен. Предприятие зарабатывает и готово вкладывать собственные средства в развитие. Город в свою очередь в 2017 году также предусмотрел средства на развитие аэропорта.

- У нас уже есть проект нового пассажирского терминала площадью порядка двенадцати тысяч квадратных метров, который прошёл все экспертизы. Уже скоро пройдёт тендер на выполнение работ по строительству терминала, - заявил Владимир Буряк.

Городская власть также рассчитывает на начало реализации государственной программы развития аэропортов Украины, которая была утверждена на общегосударственном уровне.

- Авиаперевозчики убедились, что городская власть готова развивать аэропорт, и заинтересована в дальнейшем сотрудничестве. Увеличилось количество рейсов, в Запорожье работают такие известные мировые авиакомпании как «Turkish Airlines». Сейчас рассматриваем возможность сотрудничества и с другими авиакомпаниями, - отметил Владимир Буряк.

Увеличение количества рейсов привело и к росту нагрузки на основную взлётно-посадочную полосу. Именно поэтому решено провести её ремонт, для чего взлётно-посадочная полоса будет временно закрыта, ориентировочно на месяц.

- Закрытие полосы приведёт к сокращению доходов аэропорта, городского бюджета. Однако без этого не обойтись, ведь полоса серьёзно не ремонтировалась тридцать лет. Безопасность перелётов - главный приоритет. Ремонт будет проведён за собственные средства аэропорта, мы не просим сегодня денег из госбюджета. Это будет не капитальный ремонт, но его хватит как минимум на два года, пока не заработает государственная программа развития аэропортов, куда включён и «Международный аэропорт Запорожье», - сказал Владимир Буряк.

При этом в запорожском аэропорту есть грунтовая взлетная полоса, которую могут использовать самолеты типа «Ан», а это значит, что такие рейсы, как, например, "Запорожье-Киев-Запорожье" будут продолжаться без перерывов. Для тех же, кто уже приобрёл билеты на рейсы других самолетов авиакомпаниями, совместно с запорожским аэропортом будет организован трансфер в один из соседних аэропортов.

СПРАВКА:

В 2016 году в запорожском аэропорту обслужено 2407 рейсов, пассажиропоток составил 275 421 человек. По сравнению с 2015 годом объем пассажирских перевозок увеличился в 2,1 раза. На международных воздушных линиях перевозки пассажиров увеличились в 2,3 раза, на внутренних линиях - на 60,4%. Отправки и прибытия груза и багажа увеличились на 136,8%.

При этом, уже сегодня ведутся переговоры об увеличении количества существующих рейсов и открытии новых, в том числе в города Западной Украины и зарубежные страны.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пам’яті водія тролейбуса, який загинув під час масованого ворожого удару по Запоріжжю28.03.2024


Трьом урядовцям рф, які залучили Бердянський морпорт для перекидання російських військ на фронт, заочно повідомили про підозру28.03.2024


Щодо наслідків ворожого обстрілуЩодо наслідків ворожого обстрілу28.03.2024


У тимчасово окупованій Андріївці Бердянського району збільшилася кількість тварин, хворих на сказУ тимчасово окупованій Андріївці Бердянського району збільшилася кількість тварин, хворих на сказ28.03.2024


У Запоріжжі через обстріл росіян по приватному сектору в сусідніх багатоповерхівках вибило 280 вікон. Їх закладаютьУ Запоріжжі через обстріл росіян по приватному сектору в сусідніх багатоповерхівках вибило 280 вікон. Їх закладають27.03.2024


Розширюємо міжнародну співпрацюРозширюємо міжнародну співпрацю27.03.2024


На черговому засіданні по справі загибелі 8-річної дівчинки в Запоріжжі мали допитати свідківНа черговому засіданні по справі загибелі 8-річної дівчинки в Запоріжжі мали допитати свідків27.03.2024


У Фонд оборони Запорізької області закумульовано вже 1,5 млрд грнУ Фонд оборони Запорізької області закумульовано вже 1,5 млрд грн27.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в