В ЗНУ ученым рассказали о финансовом инструментарии грантовых проектов ЕС

23.10.2017

В ЗНУ ученым рассказали о финансовом инструментарии грантовых проектов ЕС

В Запорожском национальном университете провели обучающий семинар «Фонды ЕС: возможности финансирования индивидуальной мобильности молодых ученых и докторантов». Мероприятие организовали представители Центрально Академии Учеб и Сертификации (CEASC) совместно с сотрудниками Запорожского национального университета при поддержке Запорожского городского совета, Консалтинговой компании «Eurostar.Agency», Университета Общественных наук (UNS) и компании «Consulting Group -2027».

Основную цель семинара его организаторы видели в ознакомлении участников с возможностями финансирования академической мобильности молодых ученых и докторантов с помощью инструментов Европейского Союза.
В начале мероприятия и.о. ректора Запорожского национального университета Александр Бондарь отметил особую актуальность предложенной для обсуждения темы в контексте роста мобильности ученых и студентов.
Спикером семинара стал президент Фонда CEASC, консультант по написанию проектов в Европейские структурных фондов, специалист по евроинтеграции, бизнес-тренер Николай Смолинский, опытный преподаватель высшей школы, который уже 11 лет занимается тренерской деятельностью. Он рассказал о возможностях реализации проектной деятельности и карьеры для ученых в рамках европейского образовательного пространства с помощью возможностей, которые открывает фонд CEASC, которая сегодня имеет более 20 офисов в Украине.
Во время семинара участники имели возможность узнать об особенностях функционирования системы индивидуальной мобильности. Им рассказали, как подготовить проектную заявку, как выбрать стратегию, как написать проект, учитывая собственные цели и реальность его реализации и тому подобное.


Ученым сообщили о возможности инструментов индивидуальной мобильности MSCA и «Horizon 2020» ( «Горизонт 2020»), среди приоритетов которых — инновационные учебные программы, межсекторного сотрудничества. Также их представители заинтересованы в продвижении удобных условий работы и трудоустройства, в распространении результатов исследования. Для них важным является развитие таких направлений работы, как формирование положительного имиджа профессии ученого, индустриальное лидерство, совершенная наука, развитие инфраструктуры. Участников встречи проинформировали о сферах научных интересов, формы сотрудничества, алгоритмы и процедуры апликування и отбора научных и ожидаемые результаты различных типов конкурсов по программам MSCA (ITN, RISE, IF, NIGHT, COFUND), «Horizon 2020», «Joint Research» Centre. Они узнали также о возможности работы в научно-исследовательских, финансируемых проектах ЕС.
Представители Запорожского национального университета оценили свое участие в семинаре как весьма продуктивное. Они поблагодарили администрации вуза, представители которого сегодня уделяют много внимания развитию проектной деятельности в университете.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в