В Запорожской областной библиотеке состоялся праздник французского языка и поэзии

22.03.2019

В Запорожской областной библиотеке состоялся праздник французского языка и поэзии

Событие приурочено к Международному дню франкофонии, который отмечается 20 марта. Фактически это день французского языка, который стал культурным событием для многих стран-членов и наблюдателей Международной Организации Франкофонии. С 2006 года Украина также входит в перечень стран-франкофонов в качестве наблюдателя. Всего в состав Международной Организации Франкофонии входят 68 стран, среди которых 55 стран-членов и 13 стран-наблюдателей.

В ходе встречи в Запорожской областной библиотеке присутствующие общались на французском языке. Запорожская молодежь подготовила песни, стихи и прозу, принадлежащие к культурному достоянию Франции.

Событие организовано благодаря сотрудничеству городских властей и французского культурного центра «Альянс Франсез».

- Более 180 миллионов человек во всем мире говорят на французском языке. Это огромный пласт культуры, о котором сегодня поговорим. И я думаю, данное событие будет значительным шагом вперед для тех, кто любит французский язык и культуру, и для тех, кто еще мало ее знает. В результате этих встреч они больше узнают о Франции, о культуре, о поэтах, художниках, музыкантах, - рассказал Президент французского культурного центра «Альянс Франсез», заместитель городского головы Запорожья Валерий Эделев.

С этой тематической встречи начинается череда мероприятий, посвященных французской культуре. Наиболее ожидаемое событие - Французская весна, которая охватит 10 крупнейших городов Украины, среди которых и Запорожье.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |