В запорожских больницах готовят дополнительные места для лечения больных коронавирусом

23.03.2021

В запорожских больницах готовят дополнительные места для лечения больных коронавирусом

В Украине продолжается распространение коронавирусной инфекции. Увеличивается количество регионов, которые попали в так называемую «красную» зону. В Запорожье ситуация на данный момент несколько лучше. Однако общая тенденция по стране подтверждает, что количество больных будет продолжать расти. Запорожье и Запорожская область также могут оказаться в «красной» зоне, что в частности приведет к усилению карантина.

Сегодня городской голова Владимир Буряк собрал совещание с участием представителей сферы здравоохранения. Среди приглашенных руководство профильного департамента, главные врачи городских медицинских учреждений, перепрофилированных для лечения коронавирусных больных, представители первичной медицины. Главная цель - рассмотреть состояние готовности медицинских учреждений Запорожья к третьей волне коронавируса, обсудить дополнительные меры, которые сейчас реализуются в больницах, которые принимают больных коронавирусом.

Среди ключевых вопросов обеспеченность перепрофилированных коек кислородом, подключение дополнительных точек к централизованным системам снабжения кислородом, возможность развертывания дополнительных коек в перепрофилированных медучреждениях, обеспеченность больных медикаментами, работа городской лаборатории ПЦР-диагностики. Так, городская ПЦР-лаборатория уже заработала на полную мощность. В ней бесплатно могут сделать тестирование пациенты городских стационаров с коронавирусом или подозрением на него.

- Собрал вас обсудить сложившуюся ситуацию. К сожалению, количество больных продолжает расти. За это время в городе много сделано для лечения больных коронавирусом. Закупка оборудования, медикаментов, подключение кислорода, перепрофилирование медицинских учреждений. Работа продолжается. Однако сегодня хочу посоветоваться с вами как со специалистами, что можно сделать дополнительно в ближайшее время в этом направлении, - сказал Владимир Буряк.

Медики отмечают, что растет не только количество больных. Коронавирусная болезнь «помолодела», уменьшается время, после которого у больных могут происходить осложнения, заболевание у пациентов чаще протекает в более тяжелой форме. Среди причин такой ситуации несоблюдение горожанами карантинных норм, позднее обращение к врачам, а также участились случаи самолечения. Поэтому запорожцев призывают соблюдать требования карантина, в случае подозрения на заболевание сразу же обращаться к семейному врачу и не заниматься самолечением. Также важным инструментом уменьшения заболеваемости должна стать вакцинация.

Напомним, в Запорожье с весны прошлого года реализуется масштабная городская программа борьбы с коронавирусом. На ее внедрение город направил более 200 миллионов гривен. Для лечения больных коронавирусом перепрофилированы семь медицинских учреждений - городские больницы №1, №2, №6, №7, №9, городская детская больница №5, роддом №4. На данный момент в этих медицинских учреждениях функционируют 928 коек для коронавирусных больных. Из них 63 реанимационные. Обеспеченность кислородом этих мест, с учетом кислородных концентраторов, составляет более 100%. Продолжается подключение 350 дополнительных точек к системам централизованной подачи кислорода. Это позволит развернуть дополнительные места для лечения коронавирусных больных в перепрофилированных больницах.

- Сейчас у нас в городских медицинских учреждениях более 900 коек для лечения больных коронавирусом. С учетом сказанного сможем развернуть еще более 400, обеспечив их кислородом, оборудованием, медикаментами и медицинским персоналом. То есть в целом будет более 1300 коек Задача в кратчайшие сроки завершить эту работу, - отметил Владимир Буряк.

Специалисты отметили, что фактически это предел для перепрофилированных медицинских учреждений. Понятно, что места есть и для большего количества коек, но сложно их будет обеспечить медицинским персоналом. В этом случае, возможно, возникнет необходимость привлекать специалистов из других медицинских учреждений. Участники совещания отметили, что сейчас важно уменьшить количество заболеваний, а сделать это возможно только за счет соблюдения карантинных мероприятий. И важным фактором здесь должно стать ответственное отношение запорожцев.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в