В Запорожье Зеленскому напомнят о красных линиях перед встречей с Путиным

07.12.2019

В Запорожье Зеленскому напомнят о красных линиях перед встречей с Путиным

В воскресенье, 8 декабря, в Запорожье состоится еще одно вече, посвященное позиции украинской стороны в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Начало митинга возле Запорожской ОГА назначено на 12 часов. Организаторы намерены напомнить о красных линиях президенту Владимиру Зеленскому перед встречей в «нормандском» формате.

Основные требования: никакой федерализации и компромиссов относительно унитарного государства, никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса, никаких выборов на оккупированных территориях, никаких компромиссов в вопросе возвращения Крымы и, наконец, никакой приостановки судебных процессов против России на международном уровне.

Отметим, в Запорожье уже проходили вече, на которых запорожцы протестовали против внедрения так называемой формулы Штайнмайера.

Встреча в «нормандском» формате с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии запланирована на понедельник, 9 декабря. Пройдет она в Париже, предварительно в Елисейском дворце

Что такое «нормандский» формат?

«Нормандский» формат – это встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России относительно урегулирования ситуации на Донбассе. Он был основан еще в июне 2014 года, когда лидеры встретились впервые во время празднования 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии во время Второй мировой войны.

В целом произошло уже 5 таких встреч, а последняя была осенью 2016 года.

Как будет проходить встреча

Пока никаких официальных деталей встречи в «нормандском» формате нет. Если учитывать предыдущие саммиты – обычной практикой являются переговоры четырех лидеров как вместе со своими делегациями, так и сугубо тет-а-тет, даже без переводчиков.

Также российские СМИ активно распространяют информацию о возможной двусторонней встрече между Путиным и Зеленским. По их данным, она состоится с почти стопроцентной вероятностью. Зеленский уверяет, что к такой встрече готов. В Кремле официально отвечают, что пока не знают, позволит ли время провести эту встречу, а по времени она может быть от 30 до 90 минут. Нардеп от «ЕС» Алексей Гончаренко рассказал, что встреча Зеленского и Путина состоится непосредственно перед встречей четырех лидеров.

Также в рамках «нормандского» формата лидеры практикуют и двусторонние встречи друг с другом. В частности, например, канцлер Германии Ангела Меркель уже рассказала о возможной встрече с Путиным в Париже.

Какие были условия для встречи


Только Россия выдвигала определенные условия для встречи в «нормандском» формате. При чем все они касались именно украинской стороны. Тогда как Украина, Франция и Германия объявляли о готовности провести встречу еще с сентября – Россия всячески пыталась ее затянуть, придумывая новые условия.

В конце концов, Украина выполнила абсолютно все условия, которые были согласованы на встречах советников президентов. В частности, украинская сторона дала согласие на использование «формулы Штайнмайера», а также не без проблем провела разведение войск возле Золотого, Петровского и в Станицы Луганской. На последнем пункте Украина также отремонтировала разрушенный еще несколько лет назад мост, чтобы облегчить переход граждан через КПВВ.

Чего ожидают стороны

В целом Украина ожидает решений по нескольким важным вопросам, а именно: обмен пленными по принципу «всех на всех», прекращение огня и разведение войск, система проведения местных выборов на оккупированном Донбассе, а также контроль над государственным рубежом.

Россия, в свою очередь, едет на саммит со своими традиционными требованиями – закрепить особый статус Донбасса в украинской Конституции, а также заставить украинские власти начать прямые переговоры с боевиками «Л/ДНР», всячески отрицая свою причастность к конфликту.

Фактически на эти требования 5 декабря ответил помощник президента Украины Андрей Ермак во время мероприятия в Лондоне. Он отметил, что они готовы к конституционной реформе по итогам саммита, однако обещают ограничиться вопросами децентрализации, в частности относительно ОРДЛО. А насчет переговоров с оккупированным Донбассом — украинская сторона хочет привлечь к Минским переговорам выходцев из ОРДЛО, которые проживают на подконтрольной территории, вместо нынешних «экспертов».

Во Франции и Германии позиции достаточно просты и единодушны – для них важно, чтобы Минские соглашения сдвинулись с мертвой точки и конфликт на Донбассе был урегулирован.

Зачем Украине «нормандский» формат


Если в Минске Украина и Россия общаются на уровне собственных представителей, которые выразят волю лидеров этих стран, то «нормандский» формат дает возможность оперативнее договариваться на уровне самих лидеров. Это значительно сэкономит время на принятие решений, а к их выполнению будут относиться значительно серьезнее, поскольку об этом договорились лидеры государств, то есть присутствует политическая воля на самом высоком уровне.

Еще один момент – валидность посредников. ОБСЕ является международной организацией, которая не имеет слишком много полномочий, а вот Германия и Франция для РФ являются достаточно важными экономическими партнерами, а также определенными лоббистами ее интересов в Европейском союзе. Именно поэтому Путин признает их как переговорщиков и посредников в таком вопросе, как урегулирование ситуации на Донбассе и готов о чем-то договариваться, в частности за счет уступок не только от Украины, но и от Европейского союза. В то же время, для Украины возможность привлечения западных партнеров, с которыми Россия может общаться на равных, является крайне важной для повышения своего веса на этих переговорах.

источник ТСН.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в