В Запорожье впервые проходит специализированный международный экологический форум «Эко Форум - 2017»

30.05.2017

В Запорожье впервые проходит специализированный международный экологический форум  «Эко Форум - 2017»

Сегодня состоялось открытие І специализированного международного Запорожского экологического форума «Эко Форум - 2017», который с 30 мая по 1 июля будет проходить в выставочном центре «Козак-палац». В его работе приняли участие гости из Канады, Франции, а также Киева, Днепра, Харькова, Винницы, Черновцов и других городов Украины.

Выступая на открытии форума, городской голова Владимир Буряк отметил, что экологический форум такого масштаба проводится в Запорожье впервые. По информации организаторов, ранее в Украине экологические форумы подобного уровня проходили только в Киеве. Его проведение является важным событием для нашего города.

- Главная задача форума – консолидировать усилия представителей власти, бизнеса, общественности, экспертного и научного сообщества в решении экологических вопросов. Хочу пожелать всем участникам конструктивной работы, ведь вопросы экологии для Запорожья важны. Это понимает не только городская власть, но и промышленные предприятия, - сказал Владимир Буряк.

Городской голова напомнил, что в прошлом году в Запорожье было подписано соглашение между городской властью и крупнейшими промышленными предприятиями города. Предприятия добровольно взяли на себя дополнительные обязательства по реализации природоохранных мероприятий за счёт собственных средств. В рамках форума 1 июля этого года к этому документу присоединятся ещё 16 запорожских предприятий.

Гости І специализированного международного Запорожского экологического форума «Эко Форум - 2017» отметили активное участие в нём коммунальных предприятий Запорожья, молодёжи, школьников.

Организаторы І специализированного международного Запорожского экологического форума «Эко Форум - 2017» – Запорожский городской совет, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Министерство образования и науки Украины, Запорожская торгово-промышленная палата, Комитет предпринимателей по вопросам природопользования и охраны окружающей среды ТПП Украины, Запорожский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал».

На протяжении трёх дней своим опытом поделятся более 120 украинских и зарубежных экспертов. Будут работать семь специализированных секций, посвящённые вопросам охраны воздушного и водного бассейнов, переработки бытовых и промышленных отходов, систем контроля и мониторинга состояния окружающей среды, борьбы с карантинными растениями, энергосбережения и энергоэффективнсти.

На форуме можно будет не только познакомиться с мировым и украинским опытом решения экологических проблем, но и высказать собственную точку зрения в ходе обсуждений и дискуссий.

Одной из изюминок форума станет эковыставка, в которой примут участие порядка семидесяти участников. Среди них такие крупные промышленные предприятия как «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Днепроспецсталь», «Мотор Сич», коммунальные предприятия «Водоканал», «Зеленстрой», «Запорожское энергетическое агентство», концерн «Городские тепловые сети», Запорожский городской детский ботанический сад, представители малого и среднего бизнеса. Каждый из участников представит результаты своей работы в сфере реализации природоохранных, экологических мероприятий, модернизации производства.

Однако программа І специализированного международного Запорожского экологического форума «Эко Форум - 2017» рассчитана не только на специалистов. Форум станет коммуникационной площадкой для презентации и обсуждения проектов, проведения мастер-классов, интерактивных акций с участием бизнеса, общественности студентов и школьников.

Будет работать коммуникационная платформа «ЭкоОКО: опыт городов и горожан» при участии общественных организаций из разных городов Украины. Детская эколокация предложит мастер-классы и конкурсы для школьников. В рамках форума пройдёт конкурс проектов в сфере экологии и энергосбережения для студентов, тематическая секция «Экологическое образование» для учителей.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в