В Запорожье в борьбе с амброзией применяется комплексный подход

18.10.2018

В Запорожье в борьбе с амброзией применяется комплексный подход

Результаты проводимой в текущем году работы, направленной на борьбу с амброзией, обсудили в ходе сегодняшнего заседания участники постоянно действующей городской рабочей группы по координации усилий по уничтожению карантинных растений. Также были намечены планы на предстоящий год. Прошло мероприятие под председательством заместителя городского головы Валерия Эделева.

По данным управления по вопросам экологической безопасности городского совета, в текущем году механический метод борьбы (покосы) был применен на общей площади более 1,2 тыс. га. Химическим методом, предусматривающим уничтожение амброзии вплоть до корневой системы специальным раствором, обработаны территории общей площадью более 50 га. В текущем году силами КРСП «Зеленстрой» применяется фитоценотический метод борьбы с карантинными растениями. В каждом районе областного центра были определены участки, на которых «зеленстроевцы» сперва тщательно обрабатывают почву, затем при помощи гидропосевной машины засевают газоны травой, угнетающей амброзию. Таким образом планируется обработать территории зеленых зон общей площадью порядка 1 га. В планах предприятия на следующий год увеличить объемы в несколько раз.

В ходе заседания каждый район, ответственное управление, департамент и другие участники процесса предоставили результаты работы в рамках реализации городской программы.

Перед инспекцией по благоустройству городского совета была поставлена задача проводить рейды, выявлять и наказывать нарушителей правил благоустройства города, которые не следят за своими территориями заросшими амброзией.

Работы по борьбе с амброзией продолжаются.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в