В Запорожье устанавливают счетчики тепла на место украденных

25.06.2019

В Запорожье устанавливают счетчики тепла на место украденных

«Охотники» за металлом оставили жителей без счетчика еще в начале июня прошлого года. В отопительный период люди платили по установленным нормативам. Выходило на 25-30% дороже, чем согласно показаниям прибора учета.

- Таким образом Концерн завершает выполнение своих обязательств по установке узлов учета потребленного тепла в домах за бюджетные средства. По состоянию на 27 мая этого года необорудованными остаются 195 из 3500 многоэтажек. В большинстве случаев счетчики были украдены. Посягают вандалы на вычислители и расходомеры. Нередко наносят вред и сети, отпиливая оборудование с частью трубы, - отметил и.о. начальника отделения аварийно-восстановительных работ и строительства Концерна «ГТС» Дмитрий Таран.

Прежде чем специалисты предприятия принялись за монтаж методом электрогазосварки, местные жители отреагировали и произвели антивандальные мероприятия - приобрели защитный металлический шкаф для счетчика и несколько замков, в том числе и для подвальной комнаты, где он находится.

Это важное условие и одно из требований «Порядка оснащения зданий узлами коммерческого учета и оборудованием инженерных систем для обеспечения такого учета».

Согласно с п.5 ст. 3 Закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» ответственность за их сохранность и целостность ложится на плечи потребителей.

В случае повторных краж новые общедомовые счетчики будут восстановлены уже не за бюджетные средства, а за счет уплаты ежеквартальных взносов жителями этих многоэтажек.

Размер вкладов за обслуживание и замену узлов общедомовых приборов учета тепла и снабжения горячей водой утвержден решением горисполкома от 27 мая 2019 года.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в