В Запорожье суд год не может вынести решение по смертельному ДТП с участием нелегальной маршрутки

05.04.2017

В Запорожье суд год не может вынести решение по смертельному ДТП с участием нелегальной маршрутки

Вдова с маленьким ребенком на руках второй год не может добиться справедливости в суде и компенсации за потерю мужа-кормильца семьи. 

Уже более года Запорожский районный суд области не может вынести решение по резонансному делу о гибели водителя легкового автомобиля вследствие столкновения с пассажирским микроавтобусом, случившимся 8 января 2016 года на трассе Харьков-Симферополь вблизи с. Веселянка.

Сторона ответчика всячески затягивает судебный процесс, а потерпевшие опасаются, что дело, в котором вина водителя маршрутки очевидна, может развалиться. Владелец фирмы-перевозчика имеет хорошие связи в правоохранительных органах.

Напомним, 8 января 2016 года произошла жестокая авария — водитель маршрутки «Днепрорудное-Запорожье» во время сильного гололеда на скорости выехал на встречную полосу и в упор смял легковой автомобиль «Cherry Amulet». Вследствие аварии водитель легковушки Артем Билык погиб на месте, а второй пассажир, его родной брат Богдан, чудом остался жив — попав с многочисленными травами в областную больницу. Жена погибшего Артема Билыка осталась вдовой с грудным ребенком (сейчас девочке уже больше года).  А в случае гибели Богдана, его двухлетний сын, остался бы вообще круглой сиротой — мать мальчика умерла вследствие болезни незадолго до аварии.  Маршрутка тогда также перевернулась — в областную клинику попали и несколько пассажиров микроавтобуса вместе с водителем.
В апреле 2016 года дело было передано в суд. За прошедший период было проведено 3 судовых экспертизы, которые подтвердили вину водителя Артема Дуденко и отсутствия технической возможности водителя легкового автомобиля уйти от столкновения. Артему Дуденко грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Водитель работает на ООО «Автотранспассажир-плюс». В ходе рассмотрения дела стало известно, что маршрутки этого предприятия осуществляют нелегальные перевозки между Запорожьем и Днепрорудным. В тот день водитель не имел никаких сопроводительных документов, также не выдавал билеты пассажирам. Владельцем предприятия является Станислав Косован, который в 2015 году на местных выборах баллотировался в демутаты Васильевского райсовета от партии «Наш край», а также по некоторой информации имеет тесные св,зи с правоохранительными органами. У пострадваших есть опасения, что он имеет влияния на суд.
Также Оксана Билык обращалась в главе ОГА Константину Брылю, который в свою очередь направлял письмо в Запорожский районный суд с просьбой ускорить рассмотрение данного дела, но спустя полгода продвижек так и нет. Также обещала держать вопрос на контроле а Национальная полиция.


Ближайшее заседание суда состоится 6 апреля в 10:00 по адрес г. Запорожье, ул. Истомина, 10. Как стало известно, сторона ответчика намерена добиваться уже 4-й по счету экспертизы – судья Мингазов Р.В. на предыдущих заседаниях допустил такую возможность. Таким образом, суд может затянуться еще как минимум на полгода.

О какой экспертизе может идти речь, если за прошедший период остатки автомобилей прогнили и поржавели на штрафплощадках, а на дороге не осталось никаких следов ДТП? Сторона ответчиков всячески затягивает процесс, а суд не препятствует этому, — возмущается вдова Оксана Билык.

Вследствие того, что до сих пор Артему Дуденко не вынесен приговор, потерпевшая Оксана Билык не может рассчитывать на компенсацию за моральный и материальный ущерб, потерю кормильца, а семья погибшего водителя не может получить компенсацию за уничтоженный автомобиль.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в