В Запорожье стартовал Международный фестиваль «Запорожский Спас»

19.08.2016

В Запорожье стартовал Международный фестиваль «Запорожский Спас»

Сегодня в легкоатлетическом манеже комбината «Запорожсталь» состоялось торжественное открытие ХХ Международного фестиваля национальных воинских и традиционных культур имени Анатолия Ермака «Запорожский Спас».

Приветствовали участников фестиваля и пожелали успехов и побед в соревнованиях заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма, президент Всеукраинской федерации казацкого боевого искусства «Спас» Александр Притула.

Анатолий Пустоваров подчеркнул значимость фестиваля для развития подрастающего поколения и приобщения молодежи к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

- Одна из главных задач власти - обеспечить необходимые условия для спортивного и здорового развития детей и молодежи. В Запорожье эти приоритеты есть. «Спас» – это не только спорт, но и культурное явление, образ жизни. В фестивале принимает участие много детей, а это значит, что одна из главных функций выполнена – ребята выбирают здоровый образ жизни, спорт, идут в секции. Дальше будем продолжать развивать эти направления, - отметил Анатолий Пустоваров.

Поддержку в проведении фестиваля на протяжении нескольких лет оказывает комбинат «Запорожсталь».

- Казацкие традиции – это хорошие христианские традиции и потому не случайно, что открытие фестиваля совпадает с праздником Господнего Преображения. Очень хорошо, что сегодня сотни детей занимаются этим спортом. Комбинат «Запорожсталь» поддерживает проведение фестиваля уже три года, и в дальнейшем будет поддерживать инициативы, способствующие духовному и физическому развитию молодежи, которая станет элитой и будущими защитниками государства, - сказал генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Фестиваль продлится три дня. Сегодня прошли поединки Кубка Анатолия Ермака по казацкому боевому искусству «Спас».

Завтра 20 августа, с 9:00 до 14:00 на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский Дуб» состоятся турниры по историческому фехтованию. Также в программе – концерт участников областного конкурса творческой патриотической направленности «Спадщина», выставка-ярмарка изделий народных мастеров, мастер-классы по разным видам народного искусства и боевым искусствам мира.

21 августа также на территории историко-культурного комплекса с 10:00 до 14:00 пройдет турнир по стрельбе из казацкого лука.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в