В Запорожье стартовал «ЭкоФорум — 2017» (ФОТО, ВИДЕО)

30.05.2017

В Запорожье стартовал «ЭкоФорум — 2017» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Запорожье стартовал международный экологический форум. Мероприятие проходит в выставочном центре «Козак — Палац» и будет длится до 1 июня. ЭКО-форум — это многоотраслевой проект, который объединяет экспозиционную, дискуссионную и коммуникационную площадки. В течение трех дней современные наработки в сфере экологии будут демонстрироваться в рамках эковиставкы, будут обсуждаться во время многочисленных тематических «круглых столов», семинаров, мастер-классов и интерактивных акций с участием власти, бизнеса, общественности, студентов и школьников.

На открытие ЭКО- форума приехала городская власть, большое количество общественников, жители города и представители СМИ.

«Так исторически сложилось, что Запорожье является индустриальным городом. На сегодня мы предоставили площадку, прежде всего для того, чтобы люди могли обменяться своими мыслями и проектами, которые существуют на сегодняшний день. Объединение власти, бизнеса, общественных организаций, научно-производственных фирм, которые занимаются технологиями. Я думаю что эта площадка даст много положительных моментов в решении экологических проблем города Запорожья. Это не просто, извините, бла-бла-бла, это дейтвительно на сегодняшний день, я считаю, площадка на которой нужно развиваться. В прошлом году городская власть подписала соглашение с 11-ю предприятиями города Запорожье, которые согласились добровольно участвовать в программе по выходу из экологического кризиса города Запорожья. Это добровольное согласие собственников предприятий вложить свои собственные деньги в решение проблем экологии, которые касаются воздушного бассейна и водного бассейна. На сегодняшний день, на январь месяц. депутатам горсовета было роздано в выполнение тех мероприятий, это порядка 276 миллионов гривен, которые предприятия вложили. Первого числа, здесь, в «Козак-Палаце» будет подписано дополнительное соглашение. Еще 16 предприятий, к тем 11-и предприятиям, тоже добровольно согласились участвовать в совместной работе»-отметил мэр города Владимир Буряк.

Также, международный экологический форум посетил глава Запорожской ОГА, Константин Брыль.

«Хочу поздравить городскую администрацию с успешным начинанием такого проекта. Я считаю, что экология для Запорожья — это один из основных проблемных вопросов, который надо решать всем вместе. Так сложилось по истории, что большая техногенная нагрузка на Запорожье из-за промышленной площадки, что соответствует с характеристиками экологической загрязненности. Считаю, что самое главное в Запорожье это внедрение экомониторинга. Ответственность каждого человека за экологию должна быть. Воспитание детей в школах, с маленького возраста, культура поведения. Мы всегда, когда посещаем Европу говорим: «Вот как там», мы всегда забываем говорить, что ты сделал сам, для того, чтобы у нас в стране было также как и там» — сказал губернатор Запорожской области Константин Брыль.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в