В Запорожье с размахом прошёл VIII Всеукраинский фестиваль «Покрова на Хортице» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

15.10.2017

В Запорожье с размахом прошёл VIII Всеукраинский фестиваль «Покрова на Хортице» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

День защитника Украины, День украинского казачества, Покрова Пресвятой Богородицы, а также день освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков – все эти праздники жителям и гостям города предложили отметить в рамках фестиваля «Покрова на Хортице».

На фестивале работало две площадки: первая принимала гостей на «Запорожской сечи», вторая – недалеко от музея на просторной поляне, именуемой «Козацьким колом». Как взрослые, так и дети находили всё новые и новые развлечения для себя.

Традиционно казаки были верующими и ежегодно праздновали Покрову, именно поэтому не нарушая традиций с 8 утра в церкви Покровы Пресвятой Богородицы звучала литургия при участии религиозных конфессий области.

По окончанию богослужения торжественно произнесли поздравительные речи руководство области: глава Запорожской областной администрации Константин Брыль, глава Запорожского областного совета Григорий Самардак, заместитель прокурора Запорожской области Юрий Вознюк. Также присутствовали народный депутат Украины Игорь Артюшенко и руководитель запорожской епархии УПЦ КП владыка Фотий. Во время поздравлений руководство области наградило служащих Национальной гвардии, ветеранов АТО и волонтёров.

Сразу после этого гостей пригласили на «Козацьке коло», где официально открыли VIII Всеукраинский фестиваль «Покрова на Хортице». Профессиональные и аматорские коллективы Украины и Запорожской области показали народные танцы, исполнили патриотичные песни и с наилучшими пожеланиями обратились к зрителям.

Далее гостям предоставлялась свобода действий. Как на первой, так и на второй площадке фестиваля проводилась ярмарка. Со всей области на Хортицу съехались рукодельницы, художники, пасечники. В воздухе царила атмосфера казачества, везде можно было встретить людей в вышиванках, веночках. На «Запорожской сечи» происходил интерактив «Козацький писар» и переодевание в аутентичную одежду казацкой эпохи. Младших гостей ждали на аквагриме, в детской парикмахерской «Коса – дівоча краса», а также в мастерской по раскрашиванию гипсовых фигур, плетению феничок, поделкам из бумаги и картона.


Отовсюду звучали украинские народные и эстрадные песни, мелодии музыкальных инструментов, звон колоколов. Гости дополняли всё это восторженными возгласами и громким смехом.
«Праздник удался! Тематика и атмосфера, музыка и танцы, самые талантливые мастера – всё это задало настрой на целый день, хотелось окунуться в это действо с головой и организаторы дали такую возможность каждому присутствующему. Единственный минус, который я успела заметить это невероятно длинные очереди и столпления людей на всей территории,» — комментирует празднование жительница Запорожья Олеся Ишутинова.

Алина Кырбыик

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в