В Запорожье реконструируют старинную водонапорную башню (ФОТО)

19.11.2019

В Шевченковском районе Запорожья восстанавливают уникальную водонапорную башню ХХ века. Она станет частью нового торгового центра, строящегося на участке, на котором возведена башня.

Водонапорная башня построена ориентировочно в 1904 году. Как сообщает “Укринформ”, краеведы называют ее символом Шевченковского района. Несколько лет назад депутаты Запорожского городского совета отдали земельный участок вместе с башней в аренду частному предпринимателю под строительство ТЦ. Для того, чтобы сохранить объект от разрушения, активисты общественной инициативы “Запорізька спадщина” инициировали процесс включения объекта “Водонапорная башня нач. ХХ века” в перечень вновь выявленных памятников и дальнейшего занесения в Государственный реестр памятников Украины. В мае этого года башню внесли в “охранный” перечень. Тогда же арендатор земельного участка заявил, что не намерен сносить башню, а сделает ее “сердцем” строительства. По предварительной информации, в старинной башне обустроят кафетерий.

– Кирпич почистили, сейчас восстанавливаем кладку в местах, где она разрушена, а также делаем новую кровлю. Окна уже заказали, планируем до середины декабря завершить наружные работы. До нового года внешне будет не башня, а красавица, – рассказывают строители.
Фото: Ольга Звонарева 1 of 5

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в