В Запорожье разработаны девять новых маршрутов, которые будут обслуживать автобусы большой вместимости

25.09.2017

В Запорожье разработаны девять новых маршрутов, которые будут обслуживать автобусы большой вместимости

Сегодня в малом зале горисполкома были представлены результаты комплексного обследования пассажиропотоков в Запорожье, презентованы мероприятия по развитию общественного транспорта на ближайшие годы.

В областном центре сложилась непростая ситуация в сфере пассажироперевозок. В городе большое количество маршруток - автобусов класса В, рассчитанных на перевозку 22 пассажиров, без права перевозки стоящих пассажиров. Такие маршрутки уже не соответствуют современным требованиям как по комфорту, так и безопасности. К тому же сами маршруты давно необходимо пересматривать и менять с учетом развития города и потребностей его жителей для их комфортного перемещения. Последний раз полное обследование пассажиропотоков Запорожья проводилось в 1989 году. На протяжении последующих лет маршруты пересматривались только по отдельности.

Сегодня назрела острая необходимость привести транспортную сеть в порядок. Обследование пассажиропотоков проведено специалистами транспортного факультета ЗНТУ. Как сообщил декан данного факультета Алексей Кузькин, на данный момент автобусы класса B составляют 56% подвижного состава для перевозки горожан, класса А – 22%, класса 1 (автобусы большой вместимости для перевозки 60/100 человек) -13%, остальной транспорт – это троллейбусы и трамваи. В сутки общественным транспортом осуществляется перевозка порядка 635 тысяч пассажиров. Исследования показали, что на сегодня существуют следующие проблемы:

- перезаполнение транспорта пассажирами свыше предусмотренных норм в часы «пик»;

- перезагруженность городских улиц и остановок общественного транспорта маршрутками;

- ограничение доступности услуг общественного транспорта для пассажиров с багажом, детьми, людей с ограниченными физическими возможностями;

- непрозрачный учет количества перевезенных пассажиров;

- низкая безопасность перевозки пассажиров, так как большинство маршрутных автобусов были переделаны из грузовых транспортных средств и другие.

Первый заместитель городского головы Сергей Мешок подчеркнул, что данные исследования позволяют прогнозировать модель распределения пассажирского транспорта. Важной задачей является постепенное совершенствование парка подвижного состава на существующих автобусных маршрутах с заменой автобусов класса А, Б (с малой пассажировместительностью) на автобусы класса 1 (до 100 пассажиров). Это прежде всего комфорт и безопасность горожан. По итогам обследований планируется внедрение 9 новых автобусных маршрутов, которые позволят связать между собой районы города, предусматривающие поездки без пересадок. Обеспечивать их будут автобусы большой вместимости, что позволит разгрузить основные магистрали от маршруток. Эта также будет проводиться поэтапно. Интервал движения общественного транспорта на этих маршрутах составит до 10 минут.

- Городу нас сегодняшний день необходимо двигаться в сторону автобусов 1-2 класса большой и средней вместимости. Львиную долю в решении данного вопроса возьмет на себя город. Программа по приобретению 35 автобусов большой вместимости, которые будут приобретены в лизинг, выносится на ближайшую сессию. Если депутаты ее поддержат, то автобусы надеюсь поступят уже в этом году. Также Запорожье участвует в программе Европейского инвестиционного банка по кредитованию для приобретения 55 автобусов и 10 электробусов. Средства ожидаются уже в 2018 году, - отметил Сергей Мешок.

Кроме того в городе реализуется программа «Запорожский трамвай», благодаря которой будет обновляться трамвайный парк. Также капитально ремонтируются выведенные из эксплуатации трамваи и троллейбусы. Предпринимаемые городской властью меры позволят поэтапно решать сложившуюся ситуацию с пассажироперевозками. Также важно участие и самих перевозчиков, которые уже сегодня должны начинать поэтапно переходить на автобусы большой и средней вместимости, что предусмотрено заключёнными договорами.

Презентация

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в