В Запорожье пройдет гонка на каяках и sup-бордах «Путь на Сечь»

21.09.2018

В Запорожье пройдет гонка на каяках и sup-бордах «Путь на Сечь»

«Путь на Сечь» - это уникальный 30-километровый каяк-марафон вокруг острова Хортица. Идея проведения мероприятия возникла в 2014 году. Первая гонка прошла в Балаклаве. В 2015 году соревнования проходили уже в Запорожье и стали ежегодными.

Как рассказал организатор соревнований, руководитель каяк-клуба Запорожья Дмитрий Довжик, в этом году немного изменён формат соревнований. В частности, есть категория для профессиональных спортсменов.

- В этом году гонка проводится в 7 категориях. Есть категории для профессиональных спортсменов, отдельно мужчин и женщин, смешанная категория, где в паре выступают совместно мужчина и женщина. С каждым годом у нас растет количество участников. В нынешней гонке посоревнуются порядка 70 спортсменов из разных городов Украины. Один из участников приедет из Беларуси, - рассказал Дмитрий Довжик.

Гонка представляет собой заплыв на каяках и sup-бордах вокруг острова Хортица, а также пробежку по острову от берега до историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь». Как рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, идея гонки возникла от старинного козацкого обряда.

- Для того, чтобы попасть на Сечь, казаки использовали лодки, очень похожие на современные каяки. Это были небольшие лодки-однодеревки с одним веслом, которые использовались для плаванья по реке. Так и возникла идея возродить в современном понимании исторический путь на Сечь, - рассказал Максим Остапенко.

Гонка стартует на Набережной магистрали. Маршрут пройдет вокруг острова Хортица и завершится подъемом к историко-культурному комплексу «Запорожская Сечь». Все участники соревнований получат стартовые пакеты и медали участника. Победителей гонки ожидают ценные призы, один из которых – профессиональный каяк. Общий призовой фонд составил порядка 100 тыс. грн.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в