В Запорожье проводят бесплатные операции по эндопротезированию

20.11.2019

В Запорожье проводят бесплатные операции по эндопротезированию

Боль в тазобедренном суставе и сопутствующее ограничение подвижности воспринимается многими как возрастная норма и особых опасений не вызывает. Впрочем со временем чувство дискомфорта усиливается, человек начинает хромать и даже "заваливаться" на бок. Именно тогда приходит понимание необходимости визита к врачу.

В Запорожье реализуется масштабная программа «Здравоохранение города на период 2019-2021 годы». Одним из мероприятий является профилактика инвалидности от дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов среди местного населения. Соответствующие вмешательства проводятся базе 9-й городской больницы.

- Болезни суставов - одни из самых распространенных, в том числе и среди молодежи. Люди с такого рода патологиями теряют работоспособность, возможность самообслуживания и начинают искусственно отделять себя от активной социальной жизни. В свою очередь эндопротезирование улучшает подвижность, избавляет от болевых ощущений и возвращает пациентов к полноценной жизни, - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии КНП «Городская больница № 9» Евгений Бойко.

В 2019 году на базе медучреждения выполнено 30 таких оперативных вмешательств: 28 на тазобедренном суставе и 2 - на коленном. Такие же операции проводят и специалисты городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.

Сейчас в остатке 41 эндопротез тазобедренного сустава и 6 - коленного. До конца года их все планируется использовать по назначению.

Также напомним, что в городской больнице № 9 произошло слияние двух отделений - травматологии и ортопедии - в рамках реформирования отрасли здравоохранения. Суть ее заключается в переходе от системы бюджетного финансирования к персонифицированной оплате "за пациента». Как сейчас организована работа, проконтролировал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

- Сегодня мы проверили работу нашего ортопедо-травматологического отделения после слияния. Убедились, что действует оно слаженно и бесперебойно. Также мы проконтролировали ход одной из важнейших городских программ в области здравоохранения - это эндопротезирование. Знаем, что после перелома шейки бедра и тазобедренного сустава вернуться к полноценной жизни трудно, особенно пожилым людям. Операция очень дорогостоящая - 25-30 тысяч гривен. Действительно, такую финансовую нагрузку не каждый в состоянии осилить. Поэтому социально незащищенные слои населения имеют право на бесплатную операцию - если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи или одинокого гражданина за три месяца, предшествующих обращению, не превышает двух прожиточных минимумов. Это около 3 800 грн. В этом случае эндопротезы, как и сама операция и расходные материалы, финансируются из городского бюджета, - отметил Анатолий Пустоваров.

Также заместитель городского головы пообщался с уже прооперированными запорожцами. Один из пациентов - Виктор Коломоец. Мужчина рассказал, что пережил оперативное вмешательство в конце октября, поставил новый тазобедренный сустав местного медицинского производства.

- Впереди длительная реабилитация. Конечно, пока еще передвигаюсь с помощью костылей и трости. Впрочем после операции чувствую себя значительно лучше, - рассказал Виктор Коломоец.

Чтобы попасть в очередь на операцию, следует обратиться к травматологу в поликлинике по месту жительства, или же к своему семейному врачу. Далее, по решению комиссии по отбору больных, пациенты вносятся в реестр на сайте департамента здравоохранения Запорожского городского совета. Сейчас в очереди на проведение эндопротезирования тазобедренного сустава находятся 47 человек, коленного - 26.

Будет действовать соответствующая программа и в следующем году. В частности запланировано приобретение 75 эндопротезов (60 тазобедренных и 15 коленных) и расходных материалов для операций на общую сумму 2,9 млн грн.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в