В Запорожье продолжают решать вопросы социальной защиты участников АТО

06.09.2016

В Запорожье продолжают решать вопросы социальной защиты участников АТО

Сегодня в Муниципальном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвящённая вопросам социальной защиты участников АТО и членов их семей. В мероприятии приняли участие начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова, депутат городского совета, член депутатской группы «Ветераны АТО» Олег Коломоец, заместитель директора Запорожского городского центра занятости Ольга Сохач.

Начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова отметила, что управление контролирует предоставление участникам АТО и членам их семей государственных льгот. Также в Запорожье помощь участникам АТО оказывается за счёт средств городского бюджета.

- Запорожье - один из первых городов в Украине, где в рамках городской программы начали выплачивать разовую материальную помощь участникам АТО. В 2015 году такую помощь получили 1920 человек, в 2016 - уже 1121, - сказала Ольга Полковникова.

Также за счёт средств бюджета областного центра в 2016 году помощь на дорогостоящее лечение получили 10 участников АТО, в 2015 - 24. В Запорожье также выплачивается ежемесячная помощь членам семей погибших участников АТО в размере 300 гривен. Выплата осуществляется дважды в год.

- В этом году к 14 октября мы также впервые за счёт средств городского бюджета выплатим разовую материальную помощь инвалидам войны - участникам АТО, а также несовершеннолетним, являющимися членами семьи погибшего в АТО, - сообщила Ольга Полковникова.

Также социально-психологические услуги участникам АТО и членам их семей предоставляет Запорожский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

- Участникам АТО и членам их семей нужны помощь и поддержка. Органы социальной защиты Запорожья настроены на всестороннее решение проблем, которые есть у представителей данных категорий. Городской голова Владимир Буряк поставил чёткую задачу - каждый, кто нуждается в помощи, должен её получить, - заявила Ольга Полковникова.

Депутат городского совета, член правления общественной организации «Ветераны АТО г. Запорожья» Олег Коломоец призвал представителей власти с повышенным вниманием относиться к проблемам, волнующим участников АТО. Среди них проблема занятости - необходимо активизировать работу с работодателями относительно трудоустройства демобилизованных участников АТО.

- Хорошо, что сегодня у нас есть возможность общаться с представителями власти, отстаивая интересы участников АТО. Сегодня у нас значительно улучшилось взаимодействие с представителями областной и городской власти, но нам предстоит ещё много совместной работы, - отметил Олег Коломоец.

Заместитель директора Запорожского городского центра занятости Ольга Сохач рассказала о ситуации с трудоустройством участников АТО в Запорожье, а также проинформировала об изменениях в трудовом законодательстве. В частности теперь на предприятиях создаётся квота рабочих мест для участников АТО. Также при создании нового рабочего места для участника АТО работодатель имеет возможность в течение года получать за счёт средств государственного бюджета компенсацию единого социального взноса за этого работника.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в