В Запорожье проблему бродячих собак будут решать комплексно

26.04.2017

В Запорожье проблему бродячих собак будут решать комплексно

На протяжении ряда лет общественностью Запорожья поднимался проблемный для города вопрос бездомных животных. Численность бродячих собак и котов на улицах областного центра продолжала только увеличиваться, при этом действенные меры, направленные на решение сложившейся ситуации гуманными методами не предпринимались.

На повестку дня сегодняшней сессии городского совета вынесен проект решения «Об утверждении городской «Программы обращения с животными в Запорожье на период 2017 – 2022 годы». Программа разработана в рамках норм законодательства.

Предусмотрен ряд мероприятий, которые позволят комплексно подойти к решению проблемы бездомных животных.

Программа направлена на уменьшение численности бездомных животных гуманным путем. Также будет проводиться соответствующая работа с населением. Люди должны знать, как правильно обращаться с животными, нести ответственность за своих питомцев, быть гуманными.

При разработке документа изучен и учтен практический опыт Европейских стран, Международной коалиции регулирования численности животных – компаньонов человека, в состав которой входят пять всемирно известных организаций (ICAM Coalition), и других городов Украины.

На сегодня самым эффективным и научно подтвержденным методом по сокращению численности бездомных животных является стерилизация хирургическим методом. С этой целью в рамках программы будет организована работа по проведению массовой стерилизации всех бездомных животных, также широкой агитации среди собственников котов и собак о необходимости данной медпроцедуры.

Планируется введение в областном центре системы регистрации и идентификации домашних любимцев, создание электронной базы данных для учета животных в городе. Контроль за соблюдением законодательства в сфере обращения с животными будет осуществляться КП «Побутовик», органами управления патрульной полиции, инспекцией по благоустройству городского совета, районными администрациями, жилищными организациями независимо от форм собственности и подчинения, общественными организациями.

Также будут функционировать частные и общественные приюты, за счет инвестиций или добровольных пожертвований. По результатам первых этапов и при наличии финансирования будет рассмотрен вопрос строительства приюта для бездомных животных, центра стерилизации, предоставления медпомощи и передержки животных в городе на базе КП «Побутовик».

Финансовое обеспечение программы предусмотрено за счет средств государственного, городского бюджетов, добровольных взносов юридических и физических лиц и других источников.

Депутаты приняли предложенную «Программу обращения с животными в Запорожье на период 2017 – 2022 годы».

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в