В Запорожье празднуют День защитника Украины и 75-ю годовщину освобождения города

14.10.2018

В Запорожье празднуют День защитника Украины и 75-ю годовщину освобождения города

В Запорожье проходит большое количество мероприятий, посвященных этим событиям: митинги, концерты, народные гуляния, торжественная присяга лицеистов и так далее. 75 лет назад в истории Запорожья начался новый этап истории. Город освободили от нацистских захватчиков. После этого началось восстановление Запорожья и промышленного комплекса. Казалось, что мир навсегда пришел на запорожскую землю. К сожалению, это оказалось не так. Сейчас украинцы снова вынуждены отстаивать свою землю от захватчиков. Не менее важно, что Запорожский край неразрывно связан с историей запорожского казачества. Именно поэтому сегодняшние праздники имеют особое значение для всех запорожцев.

Общегородские мероприятия, посвященные Дню защитника Украины и Дню освобождения города, начались сегодня в Запорожье митингом на Аллее Боевой Славы. Здесь собрались сотни запорожцев для того, чтобы отдать дань уважения освободителям Запорожья и современным защитникам Украины, военнослужащим Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины, других военных формирований, ветеранам АТО.

Среди участников мероприятия ветераны Второй мировой войны, в том числе воины-освободители Запорожья, участники АТО и члены их семей, военнослужащие, представители областной и городской власти, трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций, молодежь, запорожцы.

Для гостей мероприятия звучали музыка, стихи, творческие коллективы театра «Ви», студии «Арт-стайл», ансамбля «Браво» представили свою вокально-хореографическую композицию «Я ненавижу войну».

Право зажечь «Огонь памяти» на Алей Боевой Славы было предоставлено представителям трех поколений - ветерану Второй мировой войны, участнику АТО, воспитаннику лицея «Защитник».

Запорожцы почтили минутой молчания память тех, кто был замучен нацистами, погиб, освобождая Запорожье в 1943 году, защищая независимость и территориальную целостность Украины в наше время.

К собравшимся обратились городской голова Запорожья Владимир Буряк, представители областной власти, ветеранов.

- Освободители Запорожья, которые ночью с 13 на 14 октября штурмом завоевали и отбили город от врагов достойны уважения, уважения. Мы отдаем дань всем защитникам и освободителям Запорожья, отстоявших город и отправившихся дальше защищать родную Украину. Дорогие ветераны, ваш подвиг, умения, вера в то, что страна будет освобождена и сегодня вдохновляет ребят, которые на Востоке страны защищают наши рубежи. Это передается в поколение, и с генетикой, потому что мы украинцы. Мы хотим жить в свободной, суверенной и независимой Украине и так оно будет. Поздравляю с праздником, желаю мира, добра, благополучия, низко кланяюсь тем, кого нет с нами и вечная память им. Слава воинам освободителям Запорожья! Слава сегодняшним защитникам Украины! Слава Украине! - сказал Владимир Буряк.

За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение родного края в годы Второй мировой войны, значительный личный вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в патриотическом воспитании молодежи ветеранов-освободителей города наградили юбилейной медалью по случаю семьдесят пятой годовщины освобождения города Запорожья от нацистских захватчиков. На Аллее Боевой Славы награды им вручил городской голова Запорожья Владимир Буряк.

Право возложить к памятнику на Аллее Боевой Славы цветы было предоставлено лучшим ученикам лицея «Защитник».

После этого цветы к памятнику на Аллее Боевой Славы возложили представители областной и городской власти, трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий, запорожцы.

После этого свою программу представил эстрадно-духовой оркестр Запорожского муниципального театра танца.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в