В Запорожье построят современный детский инфекционный стационар

02.03.2021

В Запорожье построят современный детский инфекционный стационар

Сегодня в Запорожье и области отсутствует отдельное современное детское инфекционно-боксованное отделение, где дети стационарно могут проходить лечение. События прошлого года подтвердили, что подобное отделение необходимо не только городу, но и области. Поэтому городской голова Владимир Буряк поручил профильным службам проработать варианты его создания на базе одной из городских больниц. В результате решение было найдено.

Сегодня городской голова Владимир Буряк провел выездное совещание на базе городской детской больницы №5. Обсуждали возможность создания отдельного детского стационарного инфекционного отделения в этом медицинском учреждении, перспективы реализации этого проекта и возможность начала работ.

- В условиях пандемии большая проблема не только в Запорожье, но и в Запорожской области. Фактически современного детского инфекционно-боксованного отделения в области и городе нет. Это касается не только коронавируса, но и других инфекционных болезней. Поэтому было мое поручение профильным службам проработать решения этого вопроса. Сегодня можно сказать, что у нас есть возможность создать такое отделение на базе 5-й городской детской больницы, - сказал Владимир Буряк.

Медики, представители проектной организации рассказали о возможности создания такого отделения в 5-й городской детской больницы, в отдельно стоящем здании. В свое время в 2012 году здесь начали реконструкцию, но работы не были завершены и остановлены. Здание не использовалась по назначению и требует восстановления.

На сегодня уже выполнена корректировка проекта, который прошел экспертизу. Город выделил некоторые средства на подготовительные работы. Проходит согласование ряда документов в ГАСК в Киеве, в частности по изменению подрядчика, разрешения на начало работ. После прохождения всех процедур работы начнутся. Специалисты отмечают, что в случае стабильного финансирования они могут завершиться уже в конце следующего года. Однако здесь город рассчитывает на помощь областной власти и государственного бюджета.

- Такое отделение действительно необходимо. Планируем выделить средства из бюджета города на начало строительных работ. Однако общая стоимость проекту составляет более 50 миллионов гривен. Поэтому будем обращаться к областной власти по поводу софинансирования, ведь отделение сможет помогать детям не только Запорожья, но и области. Также будем изучать варианты включения этого объекта в государственные программы, которые реализуются в Украине, - заявил Владимир Буряк.

Таким образом, после завершения реконструкции новое отделение будет находиться в отдельно стоящем здании. Это позволит изолировать пациентов с опасными инфекционными заболеваниями и вообще лечить детей непосредственно в боксах. Каждый бокс содержит отдельные входы, санузлы, места для подвода точек кислородообеспечения. Отделение будет рассчитано на 42 койко-места. Кроме боксов здесь будут располагаться манипуляционные, смотровые, физиотерапевтический кабинет, посты медсестер, кабинеты врачей и бытовые помещения. «Скорая» сможет подъезжать непосредственно к приемному покою этого отделения.

Городской голова отметил, что это будет один из самых важных проектов, которые будут реализовываться в запорожской медицине, наряду с созданием современных приемно-диагностических отделений в Городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи, 9-й городской больнице, продолжением реконструкции медицинских амбулаторий.

Напомним также, что за последние годы город приобрел для этого медучреждения современное оборудование на сумму более 27,3 млн грн. Это 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 13 мониторов пациента, 2 реанимационные системы для новорожденных, 2 системы обогрева новорожденных, 2 пульсоксиметра, 4 диагностические рентгеновские системы, 3 стационарных аппарата УЗИ, портативный УЗИ аппарат и прочее.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в