В Запорожье подняли вопрос о возрастном цензе в детском интернате

21.11.2017

В Запорожье подняли вопрос о возрастном цензе в детском интернате

О неоднозначной ситуации, в которой оказываются воспитанники запорожского детского интерната рассказал на своей странице в соцсети депутат облсовета Дмитрий Майстро.

Могут ли оставаться в детском-доме интернате воспитанники достигшие 35 лет? На сегодняшний день это не допускается, но в тоже время для многих людей, имеющих особенности, интернат стал родным домом, за пределами которого они смогут себя комфортно чувствовать.

По словам Майстро суть проблемы заключается  в том, что в интернате есть воспитанники, которые прожили там большую часть жизни и являются полностью слепыми и еще имеют психиатрические заболевания. После того как им исполняется 35 лет  они должны быть переведены в другой интернат. В тоже время  врачи и родители говорят что этого делать нельзя,  поскольку любое их перемещение в другое помещение и к другим людям негативно отразится на их здоровье и психике.

Один из примеров был приведен в комментариях:

«Парню скоро исполнится 35 лет, находится в этом интернате. 9 лет назад ему на глазу была совершенна операция в ходе фатальной ошибки врача, который делал эту операцию, было удаленно оба глаза, на которые он видел на один 100 процентов на другой 60 .Став полным инвалидом,, имея хорошую механическую память, Андрей, так зовут нашего героя, старается жить своей жизнью в своем родном интернате,, где ему, как говорится в прямом и переносном смысле помогают стены.В других не знакомых ему помещениях он теряет ориентир способность двигаться без другой помощи просто сходить в туалет. Ему очень не просто будет жить в другой среде возможно даже фатально». 

С другой стороны, один из самых известных экспертов в области прав защиты детей, Людмила Волынец, считает, что «взрослые» дети проживать с маленькими детьми в одном помещении не могут. Об этом она сообщила во время проводимых ею тренингов  в эти дни в Запорожье.

Дмитрий Майстро отмечает, что решение данной проблемы сложное с юридической точки зрения. Сейчас специалисты прорабатывают оптимальное решение, чтобы оно соответсвовало нормативным актам и устраивало воспитанников и администрацию учреждения.

Отметим, что обсуждение проблемы вызвало бурную дискуссию в сети.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в