В Запорожье обсуждали вопрос привлечения в город кредитных и грантовых средств

20.11.2017

В Запорожье обсуждали вопрос привлечения в город  кредитных и грантовых средств

Как отметил в ходе встречи руководитель делегации Джаспер Лауерт, основная цель визита – изучить приоритетные направления развития города и потребности в финансировании.

- В течение двух недель мы должны провести некоторые исследования по Украине. У банка есть глобальные планы по работе в Украине, нас интересуют далекие перспективы. Мы предлагаем пакетное предложение. В нем будут как кредитные, так и грантовые средства. Мы рассматриваем разные сферы, хотим узнать, какие есть приоритеты у города, - сказал Джаспер Лауерт.

Первый заместитель городского головы Запорожья Сергей Мешок рассказал об основных направлениях развития города. Он остановился на вопросах необходимости инвестирования в систему центрального тепло- и водоснабжения, энергоэффективность зданий бюджетной сферы, систему общественного транспорта, решение вопросов утилизации и переработки мусора, а также развитие информационных технологий. Также он отметил, что у Запорожья есть положительный опыт сотрудничества с европейскими финансовыми учреждениями.

- В 2018 году мы планируем первый этап реализации проектов с Европейским инвестиционным банком совместно с Министерством финансов и Министерством международного развития. Кредитные деньги, которые мы планируем взять у Европейского инвестиционного банка, не покрывают все нужды города. Мы и в дальнейшем заинтересованы в привлечении кредитов и сегодня используем все возможности, чтобы найти и привлечь средства. Конечно, мы смотрим на цену этих денег и тот экономический эффект, который они принесут для города. Стоимость денег должна быть оправдана, - сказал Сергей Мешок.

Сергей Мешок отметил, что предложение немецкого государственного банка развития KfW является достаточно интересным. Ставки от 1,5 до 2,5 % - приемлемые для бюджетов городов.

После официальной встречи с представителями власти члены делегации немецкого банка проведут ряд встреч с руководителями профильных департаментов и управлений Запорожского городского совета.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в