В Запорожье обсудили проблемные вопросы перевозки пассажиров на маршрутах общественного транспорта

23.11.2017

В Запорожье обсудили проблемные вопросы перевозки пассажиров на маршрутах общественного транспорта

Как рассказал заместитель начальника управления Укртранспезопасности в Запорожской области Роман Писарев, в последнее время увеличилось количество ДТП с участием маршруток. По информации управления, на конец ноября 2017 года в Запорожье произошли 73 дорожно-транспортных происшествия при участии маршрутных такси. Среди причин Роман Писарев называет несоблюдение правил дорожного движения, а также недостаточный контроль за работой водителей со стороны руководителей фирм-перевозчиков.

- В зимний период всегда отмечается рост дорожно-транспортных происшествий в связи со сложными погодными условиями. Чтобы сократить количество ДТП, всем руководителям предприятий необходимо провести проверки и дополнительные инструктажи с водителями относительно готовности автомобилей к работе в зимний период. Также перевозчики должны сами контролировать погодные условия и предупреждать водителей о соблюдении мер безопасности в связи с их ухудшением. Эти простые и всем известные меры помогут обеспечить безопасную перевозку пассажиров зимой, - подчеркнул Роман Писарев.

Начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Александр Власюк отметил, что в Запорожье продолжается проверка, как технического состояния маршруток, так и соблюдения перевозчиками договорных условий. Проверяется выход на маршруты автобусов большой пассажировместимости, наличие нелегальных машин и др.

- Две рабочих группы, созданные по распоряжению городского головы Владимира Буряка, продолжают проводить проверки на общегородских маршрутах. Также будет проверяться готовность маршруток к зимнему периоду - наличие зимней резины на колесах, исправность работы систем автомобиля при низких температурах, - рассказал Александр Власюк.

Также Александр Власюк подчеркнул, что в связи с приближающимися праздниками, количество пассажиров на общегородских маршрутах увеличится, особенно в выходные дни. Начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи отметил, что перевозчикам следует уделить особое внимание вежливому обращению к пассажирам, а также, в случае необходимости, провести на эту тему дополнительные инструктажи с водителями.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в