В Запорожье обсудили осуществление мониторинга в области охраны атмосферного воздуха

05.12.2019

В Запорожье обсудили осуществление мониторинга в области охраны атмосферного воздуха

5 сентября 2019 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины относительно некоторых вопросов осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха. Документом предусмотрен и утвержден порядок осуществления этого мониторинга, которым в частности определены зоны и агломерации на территории Украины, перечень загрязняющих веществ, по которым проводится оценка, пороги оценки загрязняющих веществ, предельные величины и тому подобное.

Согласно постановлению, определены также и субъекты мониторинга атмосферного воздуха. В их число входят Минэкоэнерго, Министерство здравоохранения, Государственная служба чрезвычайных ситуаций (на сети наблюдений национальной гидрометеорологической службы), Государственное агентство зоны отчуждения (в зоне отчуждения), областные государственные администрации, органы местного самоуправления.

В ходе круглого стола советник городского головы Валерий Эделев сообщил, что сегодня существуют определенные проблемные вопросы по внедрению постановления в действие.

- Мы неоднократно говорили о том, что для осуществления мониторинга у нас нет полномочий. Писали обращения, чтобы эту проблему можно было решить. Сейчас, согласно постановлению, мы стали субъектом осуществления этого мониторинга. Уже выбран соответствующий орган управления - это управление экологии. До февраля - должны создать рабочую группу. Также в постановлении говорится о том, что в течение года мы должны разработать и подать в Госэкобезопасность программу мониторинга, без которой мы не сможем работать. По некоторым пунктам есть немалая финансовая нагрузка - это касается и создания точек наблюдения, и закупки оборудования для них, которую мы утвердить сможем лишь на бюджетной сессии, а значит пока у нас есть возможность начать работу только в 2021 году, - отметил советник городского головы Валерий Эделев.

- Также не определены количество и места дислокации пунктов наблюдения, которые должны находиться на территории зон и агломераций. Не понятно, в каком виде должна предоставляться информация, как ее обрабатывать - всего этого пока нет, - рассказал начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеб Золотарев.

Все проблемные вопросы будут рассмотрены более подробно на следующем заседании, которое состоится уже в помещении Запорожской облгосадминистрации. Также специально созданная рабочая группа сформулирует запрос с уточнениями по будущей работе, который направят в Кабмин.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в