В Запорожье начнут работать еще две современные медицинские амбулатории

21.02.2020

В Запорожье начнут работать еще две современные медицинские амбулатории

В Запорожье уже несколько лет реализуется городская программа развития первичной медицины. Медицинские работники получают доплаты за эффективность работы. Закупается медицинское оборудование, специальный транспорт. Проводятся капитальные ремонты и реконструкции. Финансируется программа за счет средств бюджета города.

Важное направление программы - реконструкция, капитальный ремонт помещений медицинских амбулаторий, центров первичной медико-санитарной помощи. Главная цель - улучшение условий для приема пациентов, работы врачей и медицинских сестер. Отметим, что в отремонтированных амбулаториях обновляют и медицинское оборудование. Выполняются ремонты и в больницах города. Для них закупается оборудование. За несколько лет на это было направлено более 270 миллионов гривен.

В 2019 году после реконструкции открыли детскую и взрослую амбулатории на ул. Брюллова в Шевченковском районе. Выполнен капремонт детских амбулаторий на ул. Автозаводской, 8б и ул. Карпенко-Карого, 7. Начала работу реконструированная женская консультация городской больницы № 4 по ул. Вроцлавской, 11а. За предыдущие несколько лет были отремонтированы еще несколько амбулаторий. Теперь завершена реконструкция двух взрослых амбулаторий по ул. Новокузнецкой, 20а. Сегодня городской голова Владимир Буряк провел здесь выездное совещание.

Подрядчики и представители департамента здравоохранения отчитались о выполненных работах, готовность медицинского учреждения к открытию. Сейчас необходимо завершить отладку системы отопления, электроснабжения. На следующей неделе медицинские амбулатории должны заработать.

- В конце прошлого года открыли детскую амбулаторию на улице Автозаводской, в Южном микрорайоне. Это уже взрослая амбулатория, которая также расположена на «Песках». Считаю, что сделали здесь все, что нужно было сделать. Раньше здесь не было взрослой амбулатории. Люди были вынуждены ездить в 7-й городскую больницу, - сказал Владимир Буряк.

Помещения для амбулаторий были реконструированы на первом этаже жилого дома. Здесь заменили инженерные и электрические сети, окна и двери, утеплили фасад, провели отделочные работы, обустроили пандус. Установили в амбулаториях и индивидуальный тепловой пункт. За счет средств бюджета города приобрели медицинское оборудование и инструментарий, санитарный автомобиль, компьютеры, мебель.

В амбулаториях работают 15 семейных врачей и 10 медицинских сестер. Здесь предусмотрен процедурный кабинет. Будет возможность для приема анализов. Амбулатории будут оказывать медицинские услуги 34 тысячам жителей Южного микрорайона.

- Двигаемся в том направлении, которое запланировали еще в 2016 году. Было принято решение уделить повышенное внимание развитию первичной медицины. За несколько лет на её развитие было выделено более 280 миллионов гривен. Это в том числе и такие ремонты, как тут. Хотя здесь ремонт не очень дорогой. Все обошлось чуть больше 3 миллионов гривен. Считаю, что в этих помещения будет комфортно находиться как сотрудникам, так и тем, кто будет обращаться за помощью, - отметил Владимир Буряк.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в