В Запорожье начался переход общин в ПЦУ: УПЦ МП может потерять первый храм

19.01.2019

В Запорожье начался переход общин в ПЦУ: УПЦ МП может потерять первый храм

В Запорожье бывшая община Украинской православной церкви Московского патриархата перешла в новосозданную Православную церковь Украины. Вскоре они смогут вернуться в храм в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, который пока еще управляется УПЦ МП.

О присоединение к Поместной церкви сообщили прихожане храма в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, ссылаясь на своего настоятеля о. Игоря Савву, сообщает ТСН.

«В Запорожье появился первый приход ПЦУ. «Теперь мы – официально в ПЦУ», – сообщил о. Игорь Савва, который возвращается из Киева в Запорожье и расскажет детали лично», — написала в Facebook прихожанка Елена Гулая.

По ее словам, Игорь Савва везет в Запорожье антиминс (церковный атрибут, без которого нельзя править службы), соответствующий приказ и благословение от митрополита Александра (Драбинко).

Сегодня наша христианская община при храме в честь свв. мчч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии стали полноправными верующими ПЦУ», – написал другой прихожанин Александр Цегельник.

Он отметил, что больше, чем полгода назад, часть прихожан Московского патриархата в Запорожье вышли из-под юрисдикции этой церкви. Все эти месяцы община существовала в неопределенном состоянии, но ее поддерживали представители разных конфессий — бывшая УПЦ КП, греко — и римо-католики и даже протестанты.

Отметим, церковь честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии расположена при 9-й городской больнице. Ее настоятель отец Игорь Савва в прошлом году заявил о выходе из под-юрисдикции УПЦ МП. Сделал он это в знак протеста против действий митрополита Луки, который поддержал позицию священников запорожской епархии отказавшейся отпевать трагически погибшего ребенка в связи с тем, что он был крещен в УПЦ КП.

В УПЦ МП лиши права вести богослужения отца Игоря Савву в храме
честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии , после чего часть прихожан ушли за своим настоятелем и теперь богослужения временно проводятся по адр. ул Победы, 63, каб. 200 (ост. ТЦ «Амстор», бывший 77-й завод ).

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 19.01 2019 в 15:48
Чтоб вы здохли, с вашей свинопаствой, я живу в братском народе с россией. Дебилы правят страной, а простой народ травят друг на друга . Скоро в россии будет царь, вот тогда и обосретесь , вас всех будут рээзать, живьем закаповать ваши упц кп, католиков и всякий сброд сектанский. Только православная церковь московского патриархата он же из нее и будет царь. Я сам пойду к нему на службу, чтоб вас всех законно убивать , ваших детей резать, над стариками издеваться.

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в